Ват Самфран: храм Дракона в Тайланде – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pexels.com

Ват Самфран: храм Дракона в Тайланде

Религиозные достопримечательности

Время чтения: 5 мин.

Ват Самфран (Wat Samphran), известный как Храм Дракона, является очень оригинальным тайским зданием! История, которая окружает это священное место, чрезвычайно интересна, и самые любопытные не могут пропустить посещение этого буддийского храма. Давайте узнаем больше!

Где находится Ват Сампхран?

Ват Сампхран расположен в, так сказать, «неудобном» положении, далеко от классических маршрутов туристов, прибывающих в Тайланд. Вы должны знать, что, несмотря на его особую форму, храм даже не упоминается в некоторых туристических путеводителях, посвященных Таиланду!

По этой причине храм не очень известен, хотя в последнее время благодаря известности, достигнутой с помощью Интернета, его туристический поток, похоже, увеличился.

Ват Самфран: храм Дракона в Тайланде – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Где находится Ват Сампхран?

Храм находится в Сам Пран, в одноименном районе провинции Накхон Патом, и открыт каждый день с 6.00 до 18.00. Вход в храм бесплатный, но можно сделать добровольное пожертвование для покрытия расходов на содержание этого необычного здания.

Как попасть в храм?

Wat Samphran находится примерно в 40 километрах от столицы Бангкока. Конечно, самый простой способ добраться до храма Ват Сампхран – это воспользоваться частным трансфером из Бангкока. Дорога до Храма Дракона из Бангкока обычно составляет 50 минут. Лучшее место для такси или прямого трансфера до храма Ват Сампхран – это станция BTS Bang Wa. Обычно возле этой станции есть много водителей, с которыми вы можете договориться, чтобы добраться до Wat Samphran. Не забывайте торговаться!

В качестве альтернативы вы можете арендовать автомобиль или скутер в Бангкоке, чтобы добраться до места в полной автономии, но это решение не рекомендуется, потому что может быть действительно сложно управлять им, так как движение в столице Таиланда очень хаотичное.

Ват Самфран: храм Дракона в Тайланде – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Как попасть в храм?

Как выглядит Ват Самфран?

Архитектура храма Ват Самфран очень своеобразна, его форма, кажется, пришла из другого измерения. Храм состоит из длинной башни, около 80 метров, 17 этажей и розового цвета.

Рекомендуем:  Путешествие по Японии – рыбный рынок Цукидзи

Затем вся структура оборачивается изображением типичного японского дракона, очень важной мифологической фигуры в восточном фольклоре, который поднимается на вершину башни Ват Самфран. Дракон прекрасен: у него уникальные и хорошо проработанные детали, которые можно увидеть в ногах или чешуе на теле.

Кроме того, цвет дракона изумрудно-зеленый с золотыми вставками, доходящими до головы статуи, окрашенной в красный и золотой цвет.

На первый взгляд, вы почувствуете, что столкнулись лицом к лицу с настоящим чудовищным существом, вроде тех, которые обычно можно увидеть в фильмах или успешных аниме. Дракон, окружающий Ват Самфран, был сделан из железа и стекловолокна, поэтому в самые солнечные дни кажется, что он даже светится!

У основания храма находится сад со скульптурами животных, таких как дельфины и драконы, а также гигантская статуя Будды.

Ват Самфран: храм Дракона в Тайланде – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Как выглядит Ват Самфран?

Ват Самфран: немного истории

История Wat Samphran полностью окутана тайной. Фактически нет определенной информации о строителе храма и невозможно установить конкретную дату начала строительных работ.

Считается, что Храм Дракона был построен в 1980-х годах неким Бхавана Буддхо. Эта неоднозначная фигура, замешанная, среди прочего, несколько лет назад в ужасном скандале, сумела собрать нескольких прозелитов, объединившихся в секту последователей, почитавших его как святого. После рассказа о Бхаване Буддхо храм пришел в упадок, но, тем не менее, стал ориентиром для туристов, посещающих этот район.

Ват Самфран: храм Дракона в Тайланде – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Ват Самфран: немного истории

Говорят, что содержание и уход за этим местом – задача, которую выполняет группа монахов, которые будут жить на верхних этажах башни храма. Однако даже эта информация кажется окутанной тайной, поскольку многие местные гиды умалчивают о фантомных монахах и не подтверждают их присутствие в строении.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Ват Самфран: немного истории

Со временем сложилось много легенд относительно храма дракона.

Если вы посетите Ват Самфран, не забудьте предпринять определенные действия, например, прикоснуться к хвосту дракона, бросить монету в «вазу счастья» и ударить по храмовому гонгу.

Рекомендуем:  Путеводитель по островам Греции. Милос - остров Венеры

Проведя подобный «ритуал», местные жители говорят, что можно получить удачу и счастье на целый год, даже если многие думают, что это всего лишь суеверие, созданное для привлечения большего количества туристов.

Ват Самфран: храм Дракона в Тайланде – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Ват Самфран: немного истории

Зачем ехать?

Ват Сампхран – это не классический тайский храм. Благодаря своему стилю он уникален, и его обязательно нужно увидеть, если вы любите восточный фольклор и хотите включить что-то новое в свой маршрут.

Изучение храма – увлекательное и захватывающее приключение. Оказавшись там, вы также можете решить совершить настоящее восхождение на башню Ват Самфран. Вы можете пересечь внутреннюю часть дракона, проделав очень длинный путь, пересекая все его «тело», пока не дойдете до головы, расположенной на вершине башни.

Ват Самфран: храм Дракона в Тайланде – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Зачем ехать?

Чтобы добраться до головы, вы можете использовать лестницу или лифт, который доставит вас к пасти дракона. Эта последняя часть тела монстра превращается в своеобразную панорамную террасу: с высоты около 80 метров открывается панорама внизу!

Некоторые интерпретируют такого рода путешествие по достижению вершины сооружения как метафору вознесения из земного мира на небеса.

Однако это место, каким бы особенным оно ни было, остается буддийским храмом, поэтому его уместно посетить в скромной и уважительной одежде.

Ват Самфран: храм Дракона в Тайланде – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр"

Тайланд это тема и духовно тайцы не потеряли еще духовности и гармоний с природой.

Александр"

Да и не чего ловить в городе!Тай прекрасен только пляжами и природными достопримечательностями а остальное все от лукавого.

DSC_0264.JPG