Бухарест: столица и один из самых развитых городов Румынии – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Бухарест: столица и один из самых развитых городов Румынии

Отдых в Европе

Время чтения: 7 мин.

Бухарест, столица и в то же время самый крупный и экономически сильный город Румынии. По легенде, город был основан как поселение в лесу, пастухом Букуром, но до 1459 года это было только безымянное поселение. Он был назван в честь указа Влада III, которого весь мир знает как Влад Напиховач или Дракула. Это была столица тогдашней Валахии, потому что она была стратегически расположена на перекрестке торговых путей в Турцию. С 1862 года он был столицей всей Румынии. Сегодня в Бухаресте и прилегающих к нему городах проживает более 2 миллионов человек. Он расположен в юго-восточной части Румынии в низине, где раньше рос лес.

Площадь Революции

Площадь была построена в 1930-х годах для защиты Королевского дворца в случае революции. Доминантой площади является Королевский дворец. Первоначальное здание сгорело в 1927 году, и король Карл I приказал построить более впечатляющее здание с несколькими боковыми входами. Однако после войны государственные деятели отказались его использовать, он им просто не понравился, поэтому с 1950 года во дворце размещается Национальный художественный музей.

Здание пришлось отремонтировать, и сегодня те, кто интересуется искусством, найдут здесь несколько интересных артефактов румынского и европейского искусства. Музей состоит из трех частей, Галереи румынского средневекового искусства, Галереи современного румынского искусства и Галереи европейского искусства. В Королевском дворце находится тринадцатиметровая конная статуя короля Карла I, датируемая 2010 годом.

Бухарест: столица и один из самых развитых городов Румынии – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Площадь Революции

Первоначальная статуя была разрушена коммунистами в 1948 году, чтобы из бронзы была получена статуя Ленина. Позади статуи находится здание Университетской библиотеки, которое было разграблено в 1989 году и теперь служит офисом. Правительственные чиновники теперь проживают в бывшем штабе Коммунистической партии. Напротив штаба находится мраморный памятник жертвам революции, рядом с которым стоит второй памятник тем же жертвам, который называется Памятник возрождения. На его стене выгравированы имена жертв, павших в интересах революции. Стеклянная и стальная башня на площади, это бывшая резиденция румынской тайной полиции, которая до сих пор украшена пулевыми отверстиями.

Церковь Крецулеску

Самая известная церковь Бухареста, Крецулеску. Он датируется 1722 годом и построен в стиле, созданном валашским правителем Константином Бранковином. Этот стиль считается оригинальным национальным стилем румынской архитектуры, и можно сказать, что этот стиль действительно не имеет аналогов в Европе. Сегодняшняя Атенея Хилтон стоит на площади с 1912 года и на протяжении десятилетий служила логовом румынского шпионажа.

Многие считают румынский Атенеум самым красивым зданием Бухареста. Это великолепное неоклассическое здание 1888 года по проекту французского архитектора А. Галлерона. Одна из пяти мозаик здесь изображает одного румынского монарха. Атенеум служит концертным залом филармонии, имеет один из последних круглых залов в Европе и красивый купол. Здесь проходят различные концерты. Рядом с домом находится парк. На углу улиц Piata Revolutiei и Piata Enescu находится музей Теодора Амана, музей румынского художника и одноименного скульптора. Он возглавлял группу интеллектуалов-франкофилов, которые доминировали в культурной жизни Бухареста в конце 19 века. Сегодня в его неоклассическом доме находится музей, который предлагает коллекцию его пейзажных картин и семейных портретов, а также историческую мебель.

Бухарест: столица и один из самых развитых городов Румынии – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Церковь Крецулеску

Площадь Победы

Площадь Победы в Бухаресте расположена на северной оконечности улицы Калеа Виктория и представляет собой круглую площадь, заполненную в основном социалистическими зданиями. Здесь стоит отметить три музея. Музей естественной истории который назван в честь основателя румынской ихтиологии. Музей привлекает в основном 4,5 м окаменелостью слона позднего миоцена, найденную в Молдове и считающуюся крупнейшей в своем роде в мире. Но есть также чучела животных, которые стоит увидеть. Можно узнать больше о разнообразной румынской флоре и геологии.

Рекомендуем:  Культурный отдых в Праге, Чехия

Второй музей, Музей румынского крестьянина, в котором представлена прекрасная коллекция традиционных деревенских предметов со всех регионов Румынии. Он включает коллекцию из 2000 глиняных игрушек, а также текстиля, керамики и икон. В непосредственной близости от музея находится несколько отреставрированных деревенских построек, таких как ветряная мельница 18 века и деревянная церковь. Третий музей, Музей Storck, посвященный румынскому скульптору Фредерику Шторку.

Бухарест: столица и один из самых развитых городов Румынии – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Площадь Победы

Площадь Университета

Площадь Университета была одним из ключевых мест революции 1989 года, о чем свидетельствуют многие памятники. Национальный театр открылся в 1973 г. Статуя перед театром посвящена величайшему румынскому драматургу Иону Люку Караджале. Еще есть комплекс Бухарестского университета, в соответствии с которым площадь носит свое название. Университет был основан в 1859 году после объединения Валахии и Молдовы и посещался в основном сыновьями из буржуазных семей.

Есть также Музей истории Бухареста, который прослеживает развитие города от прошлого до настоящего. Если пройти немного дальше от площади, то можно увидеть сады Чишмиджиу с озером, по которому проходят лодки. Также имеется детская игровая площадка и Римский сад с бюстами румынских писателей. Спектакли Бухарестской оперы, в которой, помимо прочего, скрывается коллекция оперных костюмов, получили высокую оценку.

Бухарест: столица и один из самых развитых городов Румынии – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Площадь Университета

Деревенский музей

Музей под открытым небом расположен на берегу озера Херастрау, и в него можно попасть прямо с триумфальной арки. Это набор из 300 жилых домов, церквей, ветряных мельниц и других зданий со всех регионов страны, которые демонстрируют уникальность румынской деревенской архитектуры и то, как здания различались по румынским регионам. Интересны дубовые дома с резными мотивами из области Марамуреш и деревянные церкви 18 века. Есть также соломенные и кирпичные здания. Также здесь есть старинный паб и сувенирный магазин. Замечательно, что на всех зданиях есть надписи на английском языке, а в летний сезон проводится несколько тематических мероприятий.

Бухарест: столица и один из самых развитых городов Румынии – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Деревенский музей

Деревня Могосоая

В деревне Могосоая примерно в 10 км от Бухареста находится еще один из самых важных памятников во всей Валахии. Это дворец Могосоая, который был построен на рубеже 17-18 веков валашским правителем Константином Бранковином как летняя резиденция его семьи. Красивый дворец из красного кирпича с лоджией в венецианском стиле и видом на озеро. После казни правителя дворец стал гостиницей, а затем складом. В конце 19 века он вернулся в руки потомков Бранковян, но был конфискован коммунистами. Частью дворца является часовня св. Георгия 17 века, сады и леса.

Рекомендуем:  Кафедральный собор Нотр-Дам в городе Турне, Бельгия
Бухарест: столица и один из самых развитых городов Румынии – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Деревня Могосоая

Деревня Снагов

Деревня Снагов, примерно в 40 км от Бухареста, является популярным местом для однодневных поездок для жителей Бухареста. Есть озеро длиной 19 км, подходящее для водных видов спорта, внутри которого находится остров с монастырем 1519 года. В монастырской тюрьме содержались революционеры с 1848 года, а также другие политические заключенные.

Перед алтарем монастырской церкви находится самая большая туристическая достопримечательность всего Снагова, могила Дракулы. Считается, что убийство Влада произошло в прилегающих лесах, и монахам было поручено позаботиться о теле Влада, потому что Влад и его отец жертвовали деньги монастырю и якобы участвовали в его развитии. Добраться до острова с монастырем можно на арендованной лодке или в рамках организованных экскурсий.

Бухарест: столица и один из самых развитых городов Румынии – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Деревня Снагов
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии