Бутринт: важный албанский город, находящийся в списке ЮНЕСКО – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Бутринт: важный албанский город, находящийся в списке ЮНЕСКО

Отдых в Европе

Время чтения: 5 мин.

Самым важным древним местом в Албании является остаток древнего города Бутринт. В 1992 году он был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2000 году здесь был основан национальный парк Бутринт, который защищает не только природную красоту, как в случае с национальными парками в большинстве стран, но особенно памятники культуры района. Найденные здесь памятники и постройки датируются периодом от бронзового до 19 века.

Однако окружающая природа также интересна, здесь есть леса и экосистема, зависящая от вод близлежащего пресноводного озера Бутринт, которое впадает в Ионическое море каналом Вивари. Вода в этом районе создает водно-болотные угодья, которые являются частью международной Рамсарской конвенции о защите водно-болотных угодий.

Археологические раскопки Бутринт расположены на крайнем юге Албании, недалеко от границы с Грецией и напротив греческого острова Корфу, примерно в 18 км к югу от курорта и порта Саранда. Он расположен на холме с видом на канал Вивари и весь национальный парк. Дорога из Саранды в Бутринт была построена в 1959 году по случаю визита советского лидера Никиты Хрущева.

Бутринт: важный албанский город, находящийся в списке ЮНЕСКО – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Бутринт: важный албанский город, находящийся в списке ЮНЕСКО

История Бутринта

Согласно легенде, описанной Вергилием, город Бутринт был основан Троей Хеленусом, сыном Приама, после того, как Троя была разрушена греками во время Троянской войны. Однако доказательств этим фактам нет, поэтому более вероятно, что город, который в древности был частью региона Эпир, был основан греками из племени Ахайи. Первые археологические раскопки здесь относятся к 10 веку до нашей эры. Бутринт занимал важное место в проливе между материком и островом Корфу. В 4 веке до нашей эры, он уже был важным морским и торговым центром древнего мира, и здесь были построены стены длиной почти в километр. Население составляет 10 000 человек.

Рекомендуем:  Отдых в Пакистане

В 228 году Бутринт стал римским протекторатом и окончательно управлялся римлянами в 167 году до нашей эры. Юлий Цезарь планировал поселить здесь ветеранов войны своей армии, особенно после битвы Антонио и Клеопатры в 31 году до нашей эры.

Во время правления византийцев город стал резиденцией епархии, были построены базилика и баптистерий. В V веке стены были расширены. Набеги остготов-варваров, а затем и норманнов привели к постепенному упадку города. Другие правители включали деспотат Эпира, венецианцев и турок-османов. Однако подземные воды, проникающие на поверхность, землетрясения и разрушительные эпидемии привели к уменьшению численности населения, начиная с 14 века.

Бутринт: важный албанский город, находящийся в списке ЮНЕСКО – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
История Бутринта

Театр Бутринта

Датируется 3 веком до нашей эры, фасад был построен еще позже во времена римского владычества. Театр вмещал до 2000 зрителей. Из-за более высокого уровня грунтовых вод первоначальная сцена в настоящее время залита водой и покрыта новым деревянным полом. Спектакли здесь проходят и сегодня. Рядом с театром находятся остатки римской бани, мозаика пола, к сожалению, защищена от посетителей слоем песка.

Бутринт: важный албанский город, находящийся в списке ЮНЕСКО – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Театр Бутринта

Дворец Трех Ракушек

Руины бывшего частного дома V века нашей эры. Многие дворцы здесь не сохранились, но очертания стен в виде ракушек, давшие дворцу название, видны по сей день.

Бутринт: важный албанский город, находящийся в списке ЮНЕСКО – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Дворец Трех Ракушек

Баптистерий

Здание для церемонии крещения было построено во времена Византийской империи в 6 веке. Есть и напольные мозаики, к сожалению, в связи с их сохранностью, все еще покрытые песком. Здание отапливалось полами с подогревом.

Бутринт: важный албанский город, находящийся в списке ЮНЕСКО – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Баптистерий

Нимфей и Базилика

Фонтан 2 века нашей эры, из которого в древности вода выходила из трех ниш, образованных статуями. Резервуар для воды за фонтаном питался по акведуку. Некоторые из колонн римского акведука, по которому в город поступала вода, видны с акрополя. Базилика христианское здание, которое было начато римлянами, но в основном относится к византийским временам с 6 века.

Бутринт: важный албанский город, находящийся в списке ЮНЕСКО – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Нимфей и Базилика

Стены

Были образованы двумя рядами огромных каменных блоков и меньшими камнями, построенными между ними. На том месте, где, вероятно, располагался порт, на берегу озера, сохранились двое ворот, Морские и Львиные.

Рекомендуем:  Ирландия. Что стоит знать

Акрополь

Вершина холма была главным центром города, как и везде в древности. Сегодня, прежде всего, открывается прекрасный вид на всю местность, озеро Бутринт, устье канала Вивари и линию бывшего акведука. Замок квадратной формы был построен в 19 веке при Али-паше Тепеленском, еще одно здание было построено в 1930-х годах для итальянских археологов.

Бутринт: важный албанский город, находящийся в списке ЮНЕСКО – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Акрополь

Крепость

Стоит на другой стороне канала Вивари, добраться туда можно на нерегулярном пароме, который в основном перевозит автомобили. Это небольшая крепость с башней особой формы.

Бутринт: важный албанский город, находящийся в списке ЮНЕСКО – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Крепость
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии