Болонья, Италия: главные достопримечательности города – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

Болонья, Италия: главные достопримечательности города

Италия

Время чтения: 5 мин.

Три прозвища Болоньи раскрывают суть этого старинного города в области Эмиля-Романья с разных сторон. La rossa, красная, — это цвет черепичных крыш городских домов, а также кирпичных башен, аркад и арок. La dotta, ученая, — в Болонье расположен старейший в Европе университет. La grassa, толстая или жирная, — прозвище говорит само за себя. Гедонизм жителей Болоньи в отношении еды заразителен и прекрасен.

1. Свободный город

Болонья возникла на месте поселения этрусков, которое было основано в 510 г. до н.э. и носило название Фельсина. В 11 веке характер города вполне сформировался, главной его чертой стала любовь к свободе. Права свободного города даровал Болонье Карл Великий, основатель империи Каролингов. Слово «libertas» помещено в городском гербе. Свободный город развивался очень динамично. В 1088 году здесь появился университет, в 13 веке было отменено крепостное право. На протяжении столетий патриоты Болоньи отстаивали право города на независимость.

2. Университет

Статус свободного города покоится на твердых основаниях права. Не случайно университет первоначально представлял собой юридическую школу. Основателем этой школы, как предполагают, был Ирнерий — преподаватель и комментатор свода законов Юстиниана Великого, императора Византии. Он стал основоположником изучения римского права в Европе. Помимо Болоньи, в Италии существовали и другие центы изучения права, например, Равенна и Рим. Позже в университет стали преподавать теологию и медицину, свободные искусства. Университет быстро приобрел популярность, среди его студентов были Николай Коперник, Альбрехт Дюрер, Карло Гольдони. Сюда приезжали студенты из разных стран, это были простые люди и дети монархов. Однако при поступлении в университет социальный статус не имел значения, требовались только знания. Студентками и преподавателями могли становиться женщины, многие из которых прославили свои имена на поприще науки. Университет представлял собой корпорацию студентов, которые сами выбирали себе профессоров, а также ректора. Изучение древних языков и античных текстов привело к тому, что к 15 веку в университете Болоньи утвердились гуманисты. Старинное здание университета состоит из двух ярусов, в нижнем ярусе находится публичная библиотека, а в верхнем — Анатомический театр. Одним из помещений университета является Палаццо Поджи, построенное в середине 16 века. Его украшают фрески художников маньеризма и барокко. Сегодня в здании располагаются ректорат и административные службы. Но интерес туристов привлекают также многочисленные музеи университета, которые находятся в этом здании. Например, Музей анатомии с собранием восковых фигур, некоторые из них были изготовлены еще в 18 веке. Традиционной частью университета является ботанический сад, основанный в 1568 году. Это старейший ботанический сад в Европе, располагающий внушительной коллекцией растений.

Болонья, Италия: главные достопримечательности города – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
2. Университет

3. Базилика Сан Петронио

Одним из самых известных базилик Болоньи является Сан Петронио. Святой Петроний много сделал для города в свою бытность епископом. Не случайно за свои заслуги он был признан покровителем города. Именно святой Петроний получил от императора Византии разрешение на открытие университета. Инициатива создания храма принадлежала горожанам, он был собственностью коммуны. В 1390 году в честь святого был заложен храм. Строители мечтали превзойти собор святого Петра в Риме. Но в результате вмешательства папы Римского это замысел остался нереализованным. Базилику строили в течении нескольких сотен лет. Фасад здания не окончен и в наши дни. Величественное здание базилики располагается на центральной площади города, Пьяцца Маджоре. Капеллы собора поражают своей отделкой. Это капелла Святого Петрония, где находятся мощи, капелла Мадонны Мира со скульптурой, выполненной в 1394 году, капелла Маги, с деревянным алтарем-триптихом. Алтарь украшен деревянными раскрашенными фигурами. В храме находится самый старый в Италии орган, изготовленный в 1475 году. Здесь хранятся старинные живописные полотна, например, «Мистическая свадьба св. Екатерины» кисти Филиппино Липпи. В соборе работал средневековый астроном Кассини, стремившийся доказать, что Земля вращается вокруг Солнца. На полу сохранился меридиан, по которому можно было наблюдать движение солнечного луча, попадавшего в храм через отверстие в потолке.

Рекомендуем:  Достопримечательности Сардинии, Италия
Болонья, Италия: главные достопримечательности города – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
3. Базилика Сан Петронио

4. Картины и солдатики

В бывшем монастыре Святого Игнатия располагается Национальная пинакотека Болоньи. Собрание живописи пинакотеки формируется с конца 18 века. Наиболее ранняя живопись в коллекции пинакотеки относится к 13-14 векам. Это, например, полотно Витале да Болонья «Святой Георгий с Драконом». Главная ценность этого раздела — картина Джотто «Полиптих с Богородицей и святыми». От эпохи Ренессанса сохранились картины мастеров, работавших в Болонье, а также «Вознесение святой Цецилии» Рафаэля, полотна Перуджино и Тинторетто. В музее представлены работы Аннибале Карачи и Гвидо Рении. Наиболее поздние картины в коллекции относятся к 18 веку.

Болонья, Италия: главные достопримечательности города – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
4. Картины и солдатики

Если посещение пинакотеки требует вдумчивой сосредоточенности, то просто ради развлечения можно посетить музей игрушечных солдатиков, расположенный на вилле Альдрованди Маццакорати, построенной в 1761 году. Музей был открыт в 1874 году. Его экспозиция включает несколько тысяч солдатиков. Здесь можно увидеть фигурки из олова, дерева, картона.

5. Пир на весь мир

Кухня Болоньи пользуется заслуженной широкой известностью. Наверное, мало кто не пытался приготовить соус болоньезе. Тем интереснее попробовать оригинальный вариант. Тема еды набирает силу в непосредственной близости от Пьяцца Маджоре, от которой расходятся узкие улочки, заставленные лотками, прилавками, столиками кафе. Здесь можно купить мясо и овощи, сыр, вино и многое другое. Среди кулинарных достопримечательностей Болоньи — мортаделла и пармское прошутто, пармезан, изобретенный монахами-бенедиктинцами в средние века, при этом рецепт остается неизменным. Настоящая паста из Болоньи имеет яркий желтый цвет, потому что в нее добавляют яйца. Самая «болонсакая» паста называется «тальятелле с мясным фаршем». Как выясняется в Болонье, соус болоньезе придумали американцы, поэтому в меню местных заведений его нет. Зато есть богатый выбор, состоящий из пасты тортеллини с начинками, лазаньи, пасты каппелети. А главным блюдом трапезы станет котолетта алла болоньезе из телятины или куриного филе.

Рекомендуем:  Равелло, Италия - муза художников со всего мира
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Болонья

Италия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии