Бещады - уникальные горы, о которых мало кто слышал – Фото 1Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Бещады - уникальные горы, о которых мало кто слышал

Путешествия по Европе

Время чтения: 5 мин.

Бещады – это горный массив, расположенный на территории Польши, Словакии и Украины. Большая часть расположена на Украине – Восточные Бещады, но и Западные Бещады (так называется участок на польской стороне) тоже чрезвычайно очаровательны. В этой статье вы найдете основную информацию о Бещадах. Благодаря ей поездка в эти прекрасные горы станет еще приятнее и к ней будет легче подготовиться.

Информация о Бещадах.

Бещады входят в состав Восточных Бескидов, которые в свою очередь являются частью Карпат. Самая высокая вершина на польской стороне – Тарница, высотой 1346 м. Вторая по величине вершина Западных Бещад – Галич (1333 м).

Бещады - уникальные горы, о которых мало кто слышалРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Информация о Бещадах.

Как выглядят Бещады? Для этих гор характерен правильный складчатый рельеф. Северные склоны гор более пологие и длинные, а с севера склоны круче и короче. В Бещадах мы можем найти все, чем славятся горы: прекрасная погода, много снега, обильные леса и множество красивых и зрелищных пешеходных и автомобильных маршрутов. Опытные любители гор и новички без труда найдут подходящие пешеходные маршруты. Однако не только по этой причине стоит посетить Бещады.

Когда здесь поселились первые люди?

В этих районах есть следы поселений, которые позволяют предположить, что в эпоху неолита (около 2500 г. до н.э.) люди поселились в районе сегодняшних Бещад. Следы поселений эпохи бронзы несколько моложе (около 1700 г. до н.э.). Существует множество свидетельств, указывающих на лужицкую культуру.

Бещады - уникальные горы, о которых мало кто слышалРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Когда здесь поселились первые люди?

История Бещад чрезвычайно интересна и является материалом для большого рассказа или фильма. Во время Второй мировой войны и сразу после нее Бещады были полем боя. Там столкнулись украинские войска, армия Вермахта и Армия Крайова, а затем и польское подполье за независимость. Бещады были территорией, где располагались многочисленные департаменты так называемых проклятых солдат – антисоветские польские партизаны, сражавшиеся после войны.

Бещады – погода.

Эти горы можно посещать как летом, когда средняя температура здесь составляет около 15°С, так и зимой, когда стоит мороз и погода располагает к катанию на лыжах и пешим прогулкам. Тем не менее, в Бещадах можно поймать и сильный мороз. Рекорд температуры был зафиксирован в 2013 году в селе Ступосяны. Термометры там показывали – 37 градусов. Однако обычно в низинах мы имеем дело с морозами в несколько градусов.

Рекомендуем:  Голубые горы Австралии не только сказочны, но и очаровательны
Бещады - уникальные горы, о которых мало кто слышалРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Бещады – погода.

Погода и большой лесной покров Бещадских гор делают эту территорию богатой видами растений и животных. Достаточно упомянуть медведей, диких кошек, рысей, бизонов и оленей. Бещады и волки – одно из немногих подобных объединений в центре Европы. Волк, наряду с медведем и зубром, принадлежит к так называемым приоритетным видам, то есть те, которые находятся под наибольшей охраной. Несколько лет назад количество волков в Бещадах оценивалось примерно в 35-40 особей. Бещады являются одним из самых важных убежищ этого вида в Польше и Европе.

Бещады – маршруты.

Туристические маршруты, которые можно найти в этой местности, чрезвычайно разнообразны по своему характеру, благодаря чему и опытные путешественники, и любители походов в горы найдут здесь для себя идеальные маршруты. Помимо посещения гор и любования великолепными видами, чрезвычайно популярны прогулки по специально подготовленным и размеченным природным тропам. Они позволяют любоваться животными и растениями Бещадского национального парка. Все тропы и туристические маршруты в Бещадах имеют очень хорошие указатели, что делает передвижение по ним безопасным и комфортным.

Самые популярные туристические маршруты в Бещадах включают:
Тропа Волосате – Тарница. Можно достичь самой высокой вершины Бещадских гор на польской стороне. В Тарницу приезжает большое количество туристов, это один из самых популярных туристических маршрутов в Бещадах. Общее время подъема и спуска около 3,5 часов. Любование пейзажами Бещад с самой высокой вершины – гарантия незабываемых видов;

Тропа Волосате – Галич, ведущая ко второй по величине вершине Бещад. На ее преодоление уходит около 6 часов. Тропа расположена в форме петли и является настоящей достопримечательностью для всех любителей красивых видов и природы Бещад;

Тропа Букове – Бердо также предлагает прекрасные виды. Скальные выходы и утесы придают необычайное очарование этой тропе, и делают ее очень популярной.

Трудно найти человека, который знает что-то о Бещадах. Но эти горы являются чрезвычайно обширной темой, и их расположение, и природа делают Бещады источником многих загадок. Именно поэтому они так сильно привлекают туристов. Из года в год их становится все больше, и многие возвращаются сюда многократно. И летом, и зимой стоит отправиться в Бещады.

Достопримечательности, которые ждут туристов, красивые виды, незабываемые впечатления и, что самое важное для многих, возможность общения с дикой, неизведанной природой. Бещадские водопады, озера и горные перевалы составляют замечательную красоту этих регионов, а также многочисленные здания и памятники. Здесь вы найдете великолепные музеи, церкви и многие другие объекты, которые стоит посетить, чтобы узнать истинное лицо бещадских пейзажей.

Рекомендуем:  Достопримечательности Турции: ворота Адриана в Анталии
YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим

Я открыл для себя что то новое!
На разные горы поднимался а на Бещады ещё не разу, надо исправить положение дел!))