Берн, Швейцария: информация о городе и достопримечательности – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Берн, Швейцария: информация о городе и достопримечательности

Швейцария

Время чтения: 7 мин.

Что за город Берн?

Берн – город красивой Швейцарии. Символом столицы страны считается медведь. Это суровое и, на самом деле, невероятно опасное животное является всеобщим любимцем. Жители Швейцарии настолько любят косолапого, что пекут пряники, изготавливают украшения и различные вкусности, будь то шоколад или конфеты, в форме медведей или с эмблемой города. Это чудесное место можно называть типичным городом средневековья, так как он сохранил все свои старинные постройки и достопримечательности. Здесь очень красивые мощенные улочки, сохранившие свою истинную Швейцарскую атмосферу.

Это может быть интересно

Берн входит в список самых больших по площади городов Швейцарии и занимает пятое место. Красивое расположение с видом на Альпы – это одна из причин, по которой сюда приезжает множество туристов и любителей красивых мест для отдыха.

Берн, Швейцария: информация о городе и достопримечательности – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Это может быть интересно

Помимо того, что этот город является столицей Швейцарии, Берн также является ещё и центром управления и администрации одного одноимённого района и самым главным или центральным городом центрального района страны – Берн-Миттельланд. Охарактеризовать это место можно как город, в котором все ещё сохранилась та немецкая культура, которая есть даже не во всех городах самой Германии. Сегодня Берн не просто столица и один из самых старинных мест в мире, но и город-музей, где практически каждое строение – это памятник истории, заслуживают внимания посетителей и гостей Швейцарии.

Берн занимает территорию примерно 52 километра в квадрате, а проживает здесь примерно 132 тысячи человек, чуть меньше – чуть больше, в зависимости от времени года и переписи населения. Располагается столица на берегу не менее красивой реки – Ааре. И в целом, в Швейцарии нет и никогда не было официальной столицы, а Берн стал считаться ей, так как здесь находятся все крупные административные центры, банки и почтовые отделения.

По официальным данным, город был основам приблизительно в 1191 году благодаря содействию одного из швейцарских герцогов – Бертольда V, он же герцог Церингенского. На протяжении несколько столетий это место считалось городом для Империи, и лишь по прошествии этого времени, к 14 веку Берн официально стал принадлежать Швейцарскому союзу.

Берн, Швейцария: информация о городе и достопримечательности – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Это может быть интересно

Этот город также известен ещё и тем, что это родной город одного из самых выдающиеся физиков и учёных мира, который сделал огромной вклад в развитие науки – Альберта Эйнштейна. Этот действительно выдающийся человек любил Берн и считал его частичкой себя. Также, помимо Альберта, здесь родился художник и творческий деятель – Пауль Клее, родоначальник таких направлений, как сюрреализм и экспрессионизма.

Рекомендуем:  12 вещей, которые нужно увидеть на Ионических островах, Греция

Многие не знают, но буквально пару-тройку веков назад город практически полностью сгорел и не оставил после себя ничего. Его пришлось отстаивать с нуля из камней и подручных материалов. Однако это не так заметно и никто не сможет практически отличить старый Берн от нового, современного города.

Прогулка по городу

Прогулка по Берну никогда не заканчивается без бури необычных эмоций, которые можно получить после посещения музеев, парков, аллей и так далее. Красивые фонтаны, роскошные и прекрасные дворцы и храмы, а также невероятные сады придают Швейцарии атмосферу романтики, роскоши и какого-никакого величия.

Начать своё путешествие по туристическим и атмосферный местам следует начинать с самой древней части города – Старый Берн или Альтерберн. Это то место, где ничего не тронуто и сохранилось в том виде, в котором они были с самого начала. Прогуливаясь здесь, каждый точно сможет представить себе, будто он идёт не по одному современному городу, а по старинному городку и может показаться, что сейчас из-за угла появится повозка с лошадьми, а не какой-нибудь автомобиль. Здесь собраны самые красивые и интересные достопримечательности города – Кафедральный собор, необычные фонтаны и большая Часовая башня. И этот район подойдет для тех, кому не нужны и просто не нравятся активные экскурсии с резким переходом от одной достопримечательности к другой. Здесь можно просто спокойно, без каких-то проблем и спешек, погулять и насладиться красотой Старого Берна.

Берн, Швейцария: информация о городе и достопримечательности – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Прогулка по городу

Помимо этой части города, здесь можно посетить красивую гору Гуртен, которую местные жители приняли назвать “личной” достопримечательностью Берна. Высота этой возвышенности составляет более 860 метров, а с самой вершины открывается прекрасный вид на прилегающие территории и сам Берн, а также альпийские горы. Помимо этого, здесь есть места, где можно отдохнуть и развлечься – отели и гостиницы, рестораны и кафе, а также работают парки для детей и смотровые площадки, которые позволяют посмотреть на город в разное время года, суток. Для местных жителей и большинства туристов это не просто гора, а небольшой и в то же время красивый зелёный оазис, куда можно приехать и провести пару дней наедине с природой и самим собой.

Берн, Швейцария: информация о городе и достопримечательности – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Прогулка по городу

Помимо этого, здесь работают множество красивых и интересных музеев, которые могут понравится как и детям, так и взрослым. Музей имени Альберта Эйнштейна порадует посетителями интерактивными экспонатами, рассказывающими и показывающими различные физические свойства, реакции и так далее. Поэтому всем тем, которые грезят любовью к этой науке, обязательно стоит посетить родину физика и, в первую очередь, музей.

Берн, Швейцария: информация о городе и достопримечательности – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Прогулка по городу

Что попробовать в Берне?

Путешествие по Швейцарии, нельзя забывать о том, что стоит попробовать местную кухню, ведь так можно прочувствовать страну “на вкус”.

Первым делом стоит попробовать одно из самых вкусных блюд – минестроне. Это вкусное блюдо пришло в кухню Швейцарии из кулинарных традиций колоний Италии. Оно представляет из себя суп, который необыкновенно вкусный и довольно густой, в отличие от других, ему подобных. В состав обычно входит картофель, лук – репчатый и порей, разные виды и сорта капусты, спаржа, баклажаны или же цукини. Бульона здесь мало, и овощи практически тушатся, а не варятся.

Берн, Швейцария: информация о городе и достопримечательности – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Что попробовать в Берне?

Также фондю. Об этом блюде, если его вообще так можно назвать, знают многие и за пределами страны. Берёт оно свои истоки из жизни местных пастухов, у которых не было времени и средств на полноценное приготовление пищи. Поэтому это блюдо слегка необычно. В основном оно состоит из плавленого сыра с добавлением вина, в которое добавляют кусочки жареного хлеба. Сейчас же очень много разных вариаций приготовления данного блюда – шоколадное, кремовое, сливочное и так далее. Попробовать его можно практически на каждом застолье или светской посиделке.

Берн, Швейцария: информация о городе и достопримечательности – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Что попробовать в Берне?

Что привезти домой из Берна?

Привезти домой частичку города или места, где были проведены каникулы или отпуск, желает каждый. Первое, что может прийти в голову большинству путешественникам Швейцарии – это шоколад, разные сорта сыра и конечно же знаменитые часы. Также из сладостей можно купить вкусные швейцарские прянички, а из простого – сувенирные ножи, косметику или же медицинские препараты.

Берн хоть и не большой город, но тем не менее довольно интересный и красивый. Становится очень грустно из-за того, что об этом уютном уголке Швейцарии знает не каждый, а ведь провозглашенная столица этой страны заслуживает куда больше внимания. Поэтому тем, для кого важен в первую очередь культурный отдых, стоит выбрать Берн для путешествия и отдыха семьёй и в одиночку.

Рекомендуем:  5 лучших пляжей Салоу, Испания
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Берн

Швейцария

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии