Бермудский треугольник и тайна рейса 19 – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Бермудский треугольник и тайна рейса 19

Интересные места

Время чтения: 7 мин.

Предполагалось, что это будет простой тренировочный полет – взлет, прокладка курса, отработка навигации, сброс бомб на тренировочную цель и возвращение домой. Однако этого не произошло. 5 декабря 1945 года пять американских бомбардировщиков поднялись в воздух, но так и не вернулись. Их маршрут пролегал над Бермудским треугольником.

Бермудский треугольник – легенда или факт?

Прежде чем ответить на этот вопрос – если это вообще возможно – необходимо проанализировать более ранние и более поздние случаи исчезновения людей, произошедшие в этом районе. Со времен Колумба было довольно много подобных инцидентов, и многие из них вызывали беспокойство. В свою очередь, значительное количество так и не получило удовлетворительного объяснения.

Однако давайте начнем с географии. Бермудский треугольник — это область Бермудского моря, простирающаяся между Бермудскими островами, Пуэрто-Рико и Флоридой. Она имеет стороны примерно: 1500, 1700 и 1500км, ограждая территорию площадью 1,2млн км2. Много. В период испанской колонизации Больших Антильских островов его часто посещали торговые суда, а также грабительские галеоны различных флотов, особенно английского, французского и голландского, а также обычные пираты. Поэтому неудивительно, что в такой небезопасной обстановке погибали корабли. Нельзя также упускать из виду тот простой факт, что в то время связь между кораблями на море и на суше практически отсутствовала, а приборы наблюдения были очень плохими, поэтому было несложно “исчезнуть” кораблю тихо и без свидетелей, а затем облечь это в легенду.

Бермудский треугольник и тайна рейса 19 – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Бермудский треугольник – легенда или факт?

В те времена, когда люди критически относились к миру и пытались подвергнуть сомнению устоявшиеся легенды, было несколько случаев, которые так и остались нераскрытыми, подпитывая миф о Бермудском треугольнике. Это были, последовательно, исчезновение учебного судна HMS Atlanta в 1844 году, внезапное затопление угольного судна USS Cyclops в 1918 году, исчезновение экипажа судна Carroll A. Deering в 1921 году, исчезновение двух самолетов British South American Airways в 1948 и 1949 годах, исчезновение военно-транспортного самолета Douglas DC-3 Dakota в 1948 году и исчезновение экипажа яхты Connemara IV. Был также еще один инцидент, который, вероятно, положил начало обсуждению в прессе Бермудского треугольника – рейс 19.

Рейс 19

Послевоенная Америка была совсем другой страной, чем до 1941 года, как в гражданском, так и в военном отношении. Расширенные военно-морские силы должны были охранять морскую торговлю – основу могущества США. В свою очередь, важнейшим элементом ВМС США были авианосцы и базирующаяся на них палубная авиация. Подготовка экипажей не прекращалась даже в великий день победы над Японией, не говоря уже о том, что сразу после окончания войны, когда американцы постепенно обретали уверенность в том, что их новым противником станет Советский Союз.

5 декабря 1945 года должен был состояться плановый полет пяти палубных бомбардировщиков Grumman Avenger. Эта машина была очень надежной, устойчивой к повреждениям и ошибкам пилотов. Просто хорошо продуманный, надежный военный самолет для пилотов с высоким уровнем подготовки. В течение нескольких лет он составлял основу ударных сил ВМС США, пока не появились более современные и универсальные реактивные самолеты. Экипаж самолета состоял из трех человек – пилота, штурмана/бомбардира/нижнего стрелка и верхнего стрелка.

Бермудский треугольник и тайна рейса 19 – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Рейс 19

Группа из пяти самолетов под командованием ветерана боевых действий на Тихом океане лейтенанта Чарльза Кэрролла Тейлора поднялась в воздух в 14:10. Всего в воздухе находилось 14 человек, так как один из стрелков не смог полететь в этот день. Рутинный взлет с базы в Форт-Лодердейле прошел без нарушений, самолеты собрались в строй и взяли курс на восток. Около 15:00 бомбы были сброшены на цели на рифах Хен и Чикен, и полет продолжился по прямой. Затем начались проблемы.

Рекомендуем:  Маршрут по Падуе за один день, Италия

Радисты в Форт-Лодердейле слышали разговор, в котором один из пилотов, капитан Пауэрс, признается, что не знает, где он находится. Попытки связаться с Пауэрсом и оказать ему навигационную помощь оказались безуспешными – сбой компаса не позволил ему взять правильный курс. Пилоты в строю не имели представления о том, в какую сторону лететь, и этот факт подтвердился некоторое время спустя, когда из их заявлений стало ясно, что они были уверены, что находятся над архипелагом Ки-Уэст на юге Флориды или уже над Мексиканским заливом. Последний раз о Тейлоре слышали, когда в 18:20 он приказал всем пилотам лететь близко друг к другу, чтобы увеличить шансы найти путь через воду и выжить. Его усилия оказались бесплодными.

Командование на берегу отреагировало быстро, направив патрульные самолеты Consolidated PBY Catalina в разных направлениях, а также проинформировав суда в море обо всем инциденте. В общей сложности в нем приняли участие около 300 самолетов, частных яхт и судов военно-морского флота и береговой охраны. К сожалению, ни спасатели, ни кто-либо другой никогда больше не нашли пять самолетов из рейса 19. Более того, Martin PBM Mariner с еще тринадцатью людьми на борту, принимавшими участие в поисках, также бесследно исчезла. За один день было потеряно шесть самолетов и 27 летчиков. И это было после войны.

Бермудский треугольник и тайна рейса 19 – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Рейс 19

Расследование

Специальная военно-морская комиссия начала расследование аварии и “накатала” отчет объемом более 500 страниц. Она пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной исчезновения пяти “Мстителей” была навигационная ошибка лейтенанта Тейлора, который принял островки Багамских островов за архипелаг Ки-Уэст. Это означает, что во время маневров он потерял ориентацию в пространстве и не смог ее восстановить, так как компас в его аппарате отказал, и навигация стала совершенно невозможной. В то же время он почему-то не хотел слушать других пилотов, чьи компасы, вероятно, работали правильно. Не стоит также упускать из виду, что лейтенант был не очень хорошо знаком с местными водами, а его карьера до сих пор была полна ошибок – над Тихим океаном он несколько раз терялся и дважды спускался на воду, но в каждом случае его удавалось спасти. Тем не менее, следователи оправдали его.

Если бы Тейлор повел свою команду правильным курсом, запуск мог произойти недалеко от берега, по оценкам, до 20 минут полета. Согласно другим мнениям, Тейлор повел своих людей через Атлантику, откуда через некоторое время не было возврата. Хотя все на базе знали, что самый простой способ вернуться на сушу — это взять курс на 270 градусов, в данном случае этот тривиальный метод не сработал из-за механической ошибки. Потеря самолета, с другой стороны, была объяснена взрывом. В результате возгорания топливные баки взорвались. Ни у кого не было шансов выжить. Это было видно с палубы танкера и на радаре авианосца USS Solomons. Не повезло.

Бермудский треугольник и тайна рейса 19 – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Расследование

Легенда о Бермудском треугольнике

Трагедия рейса 19 вдохновила Винсента Гэддиса написать рассказ о смертоносном Бермудском треугольнике. Он опубликовал его в издании Argosy, которое публиковало научно-фантастические и другие рассказы о немыслимом. Однако популярность легенды вышла далеко за пределы страниц журнала, и с 1964 года были разработаны различные теории об этой местности. Ей приписывают многочисленные несчастные случаи, сверхъестественные явления, даже инопланетную активность или некую утечку метана, якобы вызывающую потерю плавучести кораблей и потерю подъемной силы самолетов. Однако факт остается фактом: ни количество несчастных случаев в Бермудском треугольнике не выше, чем в других районах, ни более капризная погода, ни портал, через который инопланетяне попадают на Землю. Просто нам, людям, нравятся нерассказанные истории с оттенком таинственности и сенсационности, чтобы разжечь воображение.

Рекомендуем:  10 достопримечательностей Верезе, Италия

Самолеты злополучного рейса 19 и останки экипажей до сих пор не найдены. Не получили объяснения и другие загадочные события из предполагаемого Бермудского треугольника, отчасти по простой причине – только сегодня у нас есть больше возможностей для расследования и выяснения истины, а также для наблюдения и мониторинга территорий за горизонтом и пределами видимости человеческого глаза.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии