Белые пятна на коже: в чём причина их образования – Фото 1Размещено: pkaminsky. Источник: pixabay.com

Белые пятна на коже: в чём причина их образования

здоровье

Время чтения: 6 мин.

Бывает, что после солнечных ванн на теле появляются белые пятна, которые вызывают беспокойство. Эти обесцвечивания после загара являются результатом солнечных ожогов или грибковых инфекций. Они также могут возникать от приема противозачаточных таблеток или других лекарств. Используя соответствующую терапию, можно эффективно избавиться от них, но профилактика всегда лучше лечения.

Что такое “белые пятна”?

Солнечные пятна появляются в результате гипопигментации, при которой чрезмерное воздействие солнца на организм разрушает меланоциты в клетках кожи. Меланоциты ответственны за производство меланина – пигмента, роль которого заключается в защите кожи от вредного воздействия солнечного излучения. Повреждение этих клеток приводит к уменьшению количества меланоцитов и появлению белых пятен на коже.

Белые пятна на коже: в чём причина их образования – Фото 2Размещено: pkaminsky. Источник: freepik.com
Что такое “белые пятна”?

Лекарства, в том числе гормональная противозачаточная терапия, также являются факторами, способствующими появлению солнечных пятен. Поэтому, если при использовании каких-либо лекарственных препаратов на теле появляются белые пятна, категорически не следует загорать на солнце.

Какая причина появления белых пятен после принятия солнечных ванн?

Есть несколько факторов, которые вызывают появление белых пятен на коже, это:

  • солнечные ожоги. Длительное пребывание на солнце, особенно когда тело не защищено солнцезащитным кремом, может вызвать ожог кожи. Эффект можно увидеть примерно через 2 часа после выхода на солнце, затем обожженная кожа краснеет и возникает ощущение жжения в поврежденных местах. В результате чрезмерного количества солнечного света в клетках кожи повреждаются меланоциты. Обожженная кожа начинает шелушиться через несколько дней, а под ней могут появляться белые пятна, что является результатом меньшего количества меланина. Время, необходимое коже для полной регенерации, составляет примерно 4 недели. Затем восстанавливается эпидермис и пигмент кожи. В результате белые пятна становятся менее заметными и окончательно исчезают
Белые пятна на коже: в чём причина их образования – Фото 3Размещено: pkaminsky. Источник: freeimages.com
Какая причина появления белых пятен после принятия солнечных ванн?
  • лекарства и травы содержащие фотосенсибилизирующие вещества. Некоторые лекарства или травяные сборы содержат фотосенсибилизирующие вещества, что ограничивают устойчивость кожи к солнечному свету. Среди лекарств такие компоненты включают в препараты, снижающие уровень холестерина в крови, сульфаниламиды, бета-адреноблокаторы, противодиабетические препараты, диуретики, противогрибковые препараты и противозачаточные таблетки. Что касается трав, то наибольший риск появления пятен на теле возникает при употреблении настоев или приема таблеток, содержащих дягиль и экстракт зверобоя. Запрещается подвергать кожу воздействию солнечного излучения во время терапии фотосенсибилизирующими препаратами. В течение этого времени рекомендуется использовать защитные кремы со значением фильтра не менее 50. Такие меры предосторожности следует принимать в течение 3 недель после окончания лечения
  • микоз кожи. Также причиной появления солнечных пятен является грибковое заболевание – разноцветный лишай (инфекция наружного слоя кожи). Это заболевание вызывается дрожжами группы Pityrosporum furfur, также называемой Pityrosporum ovale, проявляется появлением чешуйчатых пятен светло коричневого или розового цвета. Эти типы кожных поражений чаще всего расположены на груди, но могут возникать и на шее, туловище и волосистой части головы. Пораженная кожа под воздействием солнечных лучей обесцвечивается и на ней появляются белые пятна
  • процедуры эстетической медицины. Некоторые процедуры, проводимые в салонах красоты или клиниках эстетической медицины, исключают возможность пребывания кожи на солнце около месяца. Это – микродермабразия, сильные химические пилинги и лазерные процедуры. В результате таких манипуляций кожа раздражается и особенно сильно подвергается воздействию солнечных лучей
Белые пятна на коже: в чём причина их образования – Фото 4Размещено: pkaminsky. Источник: freeimages.com
Какая причина появления белых пятен после принятия солнечных ванн?
  • беременность. Во время беременности уровень гормонов в организме увеличивается и нормальное функционирование меланоцитов нарушается. Тогда производство меланина может быть слишком интенсивным или слабым. В результате на теле беременных часто можно наблюдать более темное изменение цвета или светлые пятна.
Рекомендуем:  Изометрический массаж: показания, техники, этапы, эффекты

Какая связь между нахождением на солнце и витилиго?

Витилиго – это заболевание, связанное с разрушением меланоцитов, присутствующих в коже, в результате чего на теле пациента появляются светлые пятна и изменение цвета. Врачи утверждают, что потеря меланоцитов может быть вызвана генетическими или аутоиммунными факторами. Но все же белые пятна, видимые на коже после принятия солнечных ванн, не являются признаком витилиго.

Пятна от витилиго не следует подвергать воздействию солнца, так как это может привести к солнечным ожогам и даже к раку. Известно, что лишенная меланина кожа менее устойчива к вредному излучению, чем кожа здорового человека.

Белые пятна на коже: в чём причина их образования – Фото 5Размещено: pkaminsky. Источник: istockphoto.com
Какая связь между нахождением на солнце и витилиго?

Как бороться с белыми пятнами на коже после солнечных ванн?

В зависимости от причины появления белых пятен на коже, используются разные способы борьбы с ними. Если пятна возникли в результате солнечных ожогов, то можно справиться с ними самостоятельно, не посещая врача. В такой ситуации стоит попробовать препараты с морскими водорослями и алоэ, действие которых поддержит и ускорит регенерацию поврежденного эпидермиса. Обесцвеченные места смазывают витаминами Е и А, выдавленными прямо из капсул (продаются в аптеке). Эти препараты ускоряют восстановление липидного слоя внешних слоев кожи.

Чтобы естественным образом ускорить восстановление пигментации кожи, стоит ввести в меню продукты из моркови и сырые овощи. Бета-каротин, содержащийся в них, положительно скажется на цвете кожи. Если пятна представляют собой большую эстетическую проблему, их легко замаскировать их с помощью автозагара, а изменение цвета на лице эффективно скроет соответствующий макияж.

В ситуации, когда специальные методы не приносят результатов, стоит обсудить с врачом возможность проведения лечения, заключающегося в облучении пятен устройством, излучающим ультрафиолетовое излучение.

Белые пятна на коже: в чём причина их образования – Фото 6Размещено: pkaminsky. Источник: depositphotos.com
Как бороться с белыми пятнами на коже после солнечных ванн?

Если белые пятна после солнечных ванн вызваны грибковой инфекцией, нужно будет посетить дерматолога, который назначит соответствующее лечение. Единственное средство, которое можно использовать до консультации с врачом, – это противогрибковая мазь, которую можно купить в аптеке без рецепта.

Как обезопасить кожу от действия солнечного света?

Чтобы обезопаситься от солнечных пятен, стоит принять необходимые профилактические меры. К ним относятся:

  • избегание солнечных лучей в самые жаркие часы, то есть с 11.00 до 14.00
  • летом стоит носить легкую и воздушную одежду, которая прикрывает тело и защищает его от чрезмерного воздействия солнечных лучей.
  • использование солнцезащитного крема
  • постепенный загар тела вместо длительного однократного пребывания на солнце.
Рекомендуем:  Черёмуха: свойства и применение

Белые пятна на коже после принятия солнечных ванн выглядят не очень эстетично, поэтому их появление лучше предотвратить, чем потом тщательно скрывать. При обесцвечивании, которое длится дольше 2-3 недель после солнечных процедур, следует проконсультироваться с дерматологом.

Белые пятна на коже: в чём причина их образования – Фото 7Размещено: pkaminsky. Источник: freepik.com
YouTube playerРазмещено: pkaminsky. Источник: shutterstock.com
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пётр

Что то подобное было после поездки в Египет.Я ходил без футболки в самое жаркое время.Пользовался мазью мазал и пятна прошли через год но все же надо было сходить к дерматологу.Мораль той басни такова-Не находиться на солнце без одежды и без солнцезащитного крема