Белуджистан, Систан, Захедан: путешествие по Ирану – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Белуджистан, Систан, Захедан: путешествие по Ирану

Иран

Время чтения: 5 мин.

Общее представление

Иран – этнически разнообразная страна с провинцией Белуджистан на пакистано-афганской границе. Если кому-то нравятся настоящие приключения, и он не боится такой экзотической окраины, ему следует отправиться сюда. Именно здесь начинается приключение, связанное с Центральной Азией, а не с Ираном. Столица региона – Захедан – это ворота, ведущие в волшебство Востока для одних, и в террористический Пакистан и Афганистан для тех, кто строит знания о мире только на основе новостей из СМИ.

Белуджистан называют опасной местностью, но обычно это дублированные рассказы путешественников, а иногда и псевдопутешественников, о бомбах и других «достопримечательностях», на которые стоит смотреть с недоверием.

Белуджи похожи на афганцев и пакистанцев, поэтому многие люди, не знающие этих стран, могут ассоциировать свою внешность с опасным Талибаном, террористами или другим уличным терроризмом. Некоторые иранцы также угрожают белуджам. В последние годы в Захедане произошел теракт, но останавливаться на нем столько лет и воспроизводить миф о белуджах как террористах – все равно что формировать мнение о поляках на основе программы 997, что те любят убивать людей. На самом деле среди белудж немало хороших и открытых людей.

Белуджистан, Систан, Захедан: путешествие по Ирану – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Общее представление

Местность и население

Иранские провинции Белуджистан и Систан имеют общую площадь 181 000 км, а их столица соответственно – Захедан – считается крупнейшим городским центром Белуджистана, а Забол – самым большим и самым важным городом в Систане.

Географически провинция Белуджистан-Систан представляет собой возвышенность, покрытую Восточным Ираном, горами Мекран и Сулейман, но преобладающим ландшафтом является пустыня. Это самый жаркий регион в мире. Белуджи (как, например, курды) – это нация, сохранившая свою индивидуальность по сей день. Это этническая группа, разделенная границами трех стран: Афганистана, Ирана и Пакистана, но визуально они ближе к жителям южного Пакистана или афганцам с запада Афганистана, чем к персам. Это люди иранского происхождения, численностью около 10-15 миллионов человек. Самыми густонаселенными являются Пакистан – 7 млн – это 3,57% от общей численности населения, Иран – около 3,3 млн – 4% от общей численности населения и Афганистан, где, по разным данным, проживает от 1,5 до 2,5 млн – 2- 4% от общей численности населения.

Белуджский регион считается нестабильным, потому что здесь ведется политическая и экономическая игра с участием стран, входящих в тройку: Саудовская Аравия, Россия и США. Окрестности Захедана и весь Белуджистан – районы, чрезвычайно богатые газовыми и нефтяными месторождениями. В пакистанской части, недалеко от города Суи, находятся крупнейшие месторождения природного газа в Пакистане. Причем как в восточном (Пакистан), так и в западном (Иран) Белуджистане есть месторождения золота, урана, угля, нефти, хрома и других ценных элементов. Это также район, подверженный напряженности, связанной с растущим суннитско-шиитским соперничеством в исламском мире.

Белуджистан, Систан, Захедан: путешествие по Ирану – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Местность и население

В Захедане – столице Белуджистана, находится мечеть Макки, которая является одной из важнейших иранских суннитских мечетей.Особенности культуры и оружие

Рекомендуем:  Австралия. Как подготовиться к поездке и что посмотреть

В культурном отношении белуджи связаны с крупнейшей этнической группой в Афганистане – пуштунами. Как и они, белуджи признают кодекс чести пуштунвала и следуют принципам своего собственного кодекса, известного как балуджмаяр. Культурное сходство привело к тому, что пуштуны и белуджи считали друг друга дальними родственниками, что позволяло заключать браки друг с другом. В Пакистане из-за своей сильной племенной идентичности белуджи обычно считаются группой населения второго сорта, аналогично высокоразвитой в шиитском Иране, поскольку они отличаются от шиитской веры, что усиливает эту самобытность.

В Афганистане во время правления Талибана (1996-2001 гг.) белуджи из провинции Нимроз подвергались преследованиям и отмечены фетвой со стороны муллы Мохаммада Омара, что привело к их чистке, которая стала результатом к массовой миграции беженцев в Иран и Пакистан.

Белуджистан, Систан, Захедан: путешествие по Ирану – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Сегодня Афганистан – единственная из трех стран, в которых полностью уважается культурное разнообразие белуджей. Столица Белуджистана в Афганистане – это столица провинции Нимроз – Зарандж, где свободно действуют организации, стремящиеся культивировать белуджский язык и культуру.

В 1980-х годах иранская Захедана подсчитала количество оружия, принадлежащего его жителям, и объявила, что это город с одним из самых высоких показателей владения винтовками на душу населения. Оружие для белуджей (и пуштунов) – почти священное дело, и без него они чувствуют себя отчужденными, точно так же, как сегодня европеец без мобильного телефона. Захедан также считается городом контрабандистов, но его трудно не посетить, так как именно отсюда проходит основной маршрут из Дели, Пешавара, Кабула и далее в Тегеран, Стамбул. Таким образом, это город пересекающихся маршрутов, прежде предназначенных для путешественников, а сегодня – для связи.

Белуджистан, Систан, Захедан: путешествие по Ирану – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии