Башкирские Шиханы: история и легенды – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Башкирские Шиханы: история и легенды

путешествия по России

Время чтения: 6 мин.

Шиханы – очень интересный, можно сказать международного уровня, геологический объект в Башкирии. Находится он в долине, где течёт Белая река, что недалеко от города Стерлитамака.

Вы наверняка хоть раз видели известную желто-красную упаковку соды. Так вот именно здесь, на местном заводе её и выпускают. А добывают её как раз в шиханах, которые представляют собой горные рифовые массивы.

История

Шиханы имеют очень интересную историю. Примерно 260 млн. лет назад здесь было дно океана, на котором находились огромные кораллы. Потом, когда наступил палеозой, эти рифы стали шиханами. В нижнепермском периоде тут присутствовала морская фауна, от которой сегодня остались окаменелые водоросли, кораллы и губки.

В давние времена здесь, перед горой Тратау на берегу Тугар-Салгана, собирались местные жители и проводили различные языческие ритуалы. В 1940-х в этих горах нашли известняк, и всё время до начала двухтысячных здесь происходила его промышленная добыча, в результате которой тут образовался большой кратер.

Башкирские Шиханы: история и легенды – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
История

В те же годы, рядом с горами находились женские лагеря из бараков, куда ссылались женщины-рецидивистки. Они занимались строительством города Салавата, а также разработкой известняка.

Одни ученые приезжают сюда для проведения работ по изучению земной коры и её структуры. Другие занимаются обследованием местной флоры и фауны. Путешественники же просто приезжают за удивительными эмоциями от местных красот дикой природы. Здесь так же не редко можно встретить парапланеристов, для которых эти горы – отличное место для взлёта.

О четырех горах

Есть четыре горы, каждая из которых имеет свою особую индивидуальность: Юрактау, Куштау, Шахтау, Тратау.

Тратау возвышается над морем на 400 метров и на 270 метров от своего подножия. Именно Тратау находится на гербе города Ишимбая.

Башкирские Шиханы: история и легенды – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
О четырех горах

Высота Куштау около 360 метров над морем и 250 от основания. «Куш» в переводе означает «птица». Саму гору часто так и называют, гора-птица. Связано это с тем, что очертания её внешне очень напоминают летящую птицу, если захотите, то вполне сможете разглядеть её воочию.

Ещё слово «куштау» переводится как «двойная гора», что тоже соотносится с горой, так как её хребет имеет две возвышенности, горба. Именно здесь находится местный дом отдыха, в который съезжаются туристы. Так же здесь есть горнолыжная база с трассами, которые проходят по восточной стороне горы.

Башкирские Шиханы: история и легенды – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
О четырех горах

Юрактау переводится как «сердце-гора», что отражает её внешность, напоминающая сердце, она является наиболее отдаленным шиханом из всех. Гора возвышается над океаном на 340 метров и на 200 метров от основания. Склоны горы поделили поровну между собой трава и деревья, отсюда второе её название, Лысая гора.

Рекомендуем:  Путешествие по Якутии: гора с человеческим лицом Харама Хайта

Интересный исторический момент ещё состоит в том, что у этой горы в 1707 году было сражение государственного войска с башкирскими бунтарями, это было частью Кузюковского восстания.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com
О четырех горах

Недалеко от горы есть очень живописный берег озера Мокши, куда можно отправиться на приятную прогулку.

Царь-гора, именно так называли возвышавшуюся некогда здесь гору Шахтау, высота которой была порядка 210 метров от Белой реки. Сейчас в результате разработок от горы остался каньон.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: pixabay.com
О четырех горах

Иван Скуин, ученый-геолог, больше 20 лет он собирал удивительную коллекцию различных предметов, найденных на месте бывшей горы. Это поистине потрясающая коллекция, которая включает в себя сталагмиты, зуб мамонта, окаменелое дерево и известняк, на котором древняя акула оставила следы от своих зубов.

Сегодня разработка этих шиханов запрещена, так как для многих местных людей и особенно язычников они считаются священными.

Легенды

Эти красивые многовековые горы имеют свою уникальную ауру и, конечно, за столько лет о них не могли не появиться разные красивые легенды и сказания.

Гора Тратау в переводе означает «гора-крепость». Как гласит легенда, это название появилось давно, когда один ногайский хан построил здесь крепость. Раньше эту гору ещё называли «Земля Юрматы», по имени племени, которое в стародавние времена обитало на этих землях. Гора была любимым местом, где Тюрки-юрматы проводили свои ритуалы и общались со своим богом Кук-Тарахэ.

Башкирские Шиханы: история и легенды – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Легенды

Конечно, история Шихан была бы неполной без романтической сказки. По преданию давным-давно местный горячий юноша Ашак потерял голову от молоденькой красавицы Агидель. Он стал страстно за ней ухаживать, но девушка была холодна и неприступна. Ашак был очень раздосадован, но не прекращал свои попытки.

Девушка, не выдержав его внимания, сбежала из дома. Ашак догнал Агидель и со злости ударил её своей плетью. Отец услышал крики помощи своей дочери и превратил её в небольшую реку, текущую вдоль гор, ту самая Белую реку. Юноша же, поняв, что не сможет жить без своей возлюбленной, вырвал из груди сердце и бросил не землю, где теперь находится Сердце-гора.

Другая история рассказывает о чудесной девушке Диафет, которую грозный отец заточил в высокую пещеру одной из гор за что, что она посмела влюбиться в русского воина. Проход в пещеру сначала охранял змей, но перед своей смертью он завалил его камнями. Говорят, что красавица до сих пор ждет того, кто её спасёт. А вместе с красавицей спаситель получит несметные богатства и невиданную силу.

Башкирские Шиханы: история и легенды – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Легенды

Как добраться

Если вы автолюбитель и предпочитаете путешествовать на машине, то сначала вам надо доехать до Уфы, а затем свернуть на трассу в Стерлитамак, далее выехать на шоссе до Урман-Бишкадака, там вам останется всего 5 км до шихана Тратау.

Рекомендуем:  Нижний Тагил: от туристических достопримечательностей до погодных условий

Куштау находится неподалеку от деревни Шиханы, а Юрактау у села с названием Юрактау. Ещё в Стерлитамак можно добраться поездом или на автобусе, которые ходят из Уфы. Потом надо будет сделать пересадку на рейсовый маршрут, который идет до дома отдыха «Шиханы».

Если же вы не хотите самостоятельно решать вопросы поиска и перемещения, то можете взять экскурсию с гидом из Уфы.

Шиханы – действительно очень красивое и душевное место, которое несёт в себе огромную историю и легенды окружающих земель. Вы не пожалеете, если решите потратить свой день для неспешной прогулки по этим краям, любуясь природой и размышляя о том, как много событий в себе таит это место.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Башкирия

Россия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии