Баскунчак – одно из самых уникальных озер России – Фото 1Размещено: meoze. Источник: pixabay.com

Баскунчак – одно из самых уникальных озер России

достопримечательности

Время чтения: 6 мин.

Его называют озером, однако, воды в нем на целое озеро недостаточно. Стоит отметить, что концентрация соли в водоем составляет около 300 грамм на 1 литр воды. Такое удивительное и неповторимое озеро располагается в Астраханской области.

Водоем представляет особой большое углубление, которое располагается на самом верхе большой соляной горы, ее глубина составляет более 100 метров. Озеро постоянно подпитывается водой за счет источников, которые протекают в него под землей. Иначе бы оно давно полностью обмелело. Отмечается, что большое число ключей впадают в озеро с северо-западного берега.

Территория озера перечислено к статусу заповедника, а также имеет статус государственного значения. Поэтому здесь особенно интересно побывать, чтобы своими глазами увидеть природное достояние России. А также такой вариант отдыха надолго вам запомнить уникальными впечатлениями.

Как выглядит озеро?

Баскунчак – одно из самых уникальных озер России – Фото 2Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Как выглядит озеро?

Водоем расположился в 270 километрах от Каспийского моря. Рядом с озером находится несколько поселений. Это светлое озеро с кристально чистой лазурной водой. А его дно полстью состоит из кристально чистой самой настоящей соли, которую можно употреблять в пищу, но только после обработки.

Легенды и предсказания озера

Озеро овеяно множеством легенд, которые передаются из поколения в поколение. Мы рассмотрим одну из них, которая повествует о его появлении этой местности.

Баскунчак – одно из самых уникальных озер России – Фото 3Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Легенды и предсказания озера

По легенде, когда-то давно вблизи горы Богдо проживал один из самых богатых во всей ближайшей округе человек. Оно вел большое хозяйство, в его владения входили огромные стада овец и коней. Однако не только своими богатствами он был знаменит, но и самой распрекрасной дочерью в этой местности. Понятное дело, что от женихов не было отбоя. Так вот, среди пастухов у этого богатого человека на службе был один ловкий и сильный парень. Однажды прекрасная девушка прогуливалась по владениям своего отца и наткнулась на этого юношу и сразу же оба влюбились друг в друга с первого взгляда. Чувства вспыхнули с большой силой. Оба не смогли противиться свой любви и стали встречаться. В один день, поздно вечером девушка возвращалась домой и узнала от своего отца, что он хочет ее женить на богатом и влиятельным человека, который был преклонных лет. Естественно она сильно опечалилась, ее горю не было предела. Ее возлюбленный стал умолять отца девушки не совершать этой ошибки, не выдавать ее замуж за другого. Однако ее отец пришел в ярость от такого нахального заявления. Он приказал избить его, в результате юноша быстро скончался от невыносимой боли. Дочь же пришла в отчаянье, она не могла не есть, ни пить. Ее слезы не переставали литься из глаз. Горю не было предела. Тогда она пошла к подножью горы и начала там плакать, от ее нескончаемого потока слез и образовалось соленое озеро.

Еще одна легенда связана с этим местом. Она рассказывает о том, как появилось название озера Баскунчак.

Баскунчак – одно из самых уникальных озер России – Фото 4Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Легенды и предсказания озера

В один момент озеро полностью обмелело, вся вода в нем ушла. Осталось только одно углубление в земле. Дно водоема полностью состоит из соляных кристаллов. В один момент, проезжал мимо этого водоема всадник на коне, он так очаровался увиденной картинной, что решил прокатиться по белоснежной поверхности обмелевшего водоема. Не обдумав все последствия, не позаботившись о том что произойдет с ним или с его лошадью он поддался безрассудному желанию и решил быстро прокатиться по озеру.

Рекомендуем:  6 самых красивых пляжей Майорки

Несмотря на все опасности, которые могли произойти всадник и конь чудом стались целы. Однако с ними была еще его собака. Она не смогла преодолеть все озеро и остановилась на середине. Всадник бросил бедное животное и отправился в свой путь дальше. Затем начали идти дожди, а собака так и осталась стоять на середине водоема. Поэтому зеро получило название Баскунчак, что в переводе с казахского языка означает голова собаки.

История озера: добыча соли

Начиная с VIII века, на месте водоема вели активную добычу соли, затем после того, как соль была полностью готова к транспортировке, ее отправляли на продажу по шелковому пути. Впервые официально упоминать об озере стали в 1627 году. Тогда водоем получил свое перовое географическое описание.

Сегодня здесь также ведется активная добыча соли, однако сейчас для этого стали использовать новейшие технологии. В результате весь процесс приобрел большие масштабы. Однако все же здесь запрещается вести такие работы, которые могут сильно навредить заповедному месту.

Баскунчак – одно из самых уникальных озер России – Фото 5Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
История озера: добыча соли

Флора и фауна этой местности

Из-з того, что озеро имеет достаточно неблагоприятную среду для того, чтобы на его дне росли какие-либо водоросли, они полностью отсутствуют. В нем также не водятся никакие живые существа, в такой среде им просто не выжить. Вода имеет слишком большое содержание соли. Однако ученые обнаружили, что в воде находятся бактерии, которые напротив любят такую среду. Также над озером не пролетают птицы, в этой местности их кране мало. Испарения, которые исходят от водоема слишком губительны для них. После нескольких вдохов такого воздуха, птицы могут погибнуть.

Но для людей такая среда безвредна. Поэтому озеро станет отличным местом для отдыха. Это уникальное место, где можно увидеть своими глазами как происходит добыча соли, а также посмотреть на уникальный ландшафт. Также в этой местности особенно любят лечиться грязью, которая носит благоприятный характер и только способствует улучшению организма.

Интересный факт. Здесь не получится утонуть, так как соль в составе воды вам просто не позволит этого сделать. Отличный вариант для тех, кто не умеет плавать, но очень хочет.

В заключении хочется добавить, что эта местность одна из самых уникальных на всей территории России. Если вы давно мечтали отдохнуть от привычных курортов и попробовать что-то новенькое, то это место для вас. Водоем вас безусловно удивит и подарит массу новых ощущений, которые вы еще не испытывали. А здешние пейзажи послужат вам отличным фоном для удивительных фотографий. Приятного отдыха на соляном озере!

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии