Байкал - самое древнее озеро в мире – Фото 1Размещено: meoze. Источник: unsplash.com

Байкал - самое древнее озеро в мире

путешествия по России

Время чтения: 4 мин.

Байкал – старейшее озеро в мире, появилось 25 миллионов лет назад. Оно славится своей кристально чистой водой и необычной фауной, которая сформировалось благодаря расположению водохранилища в нескольких климатических зонах. Озеро окружено тундрой и горами. От окружающих ландшафтов захватывает дух, и никакие фотографии не в состоянии передать эту красоту.

Основные сведения

Байкал относится к группе тектонических озер. Благодаря своему расположению в окрестностях зоны вечной мерзлоты, его называют «Сибирское море» и «Голубой глаз Сибири». Озеро находится в Республике Бурятия, Иркутской области. Площадь озера составляет 31 722 км, максимальная глубина – более 1,5 км, а длина – 636 км. Озеро играет очень важную роль в области рыбной ловли и судоходства. В 1996 году Байкал был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

К озеру можно добраться самолетом до Иркутска или Улан-Удэ, что является самым быстрым и удобным вариантом путешествия. Озеро находится в 70 км от города, так что из Иркутска к Байкалу вас довезет автобус. Самый удобный месяц для поездки на Байкал – июль. Стоит помнить, что после наступления темноты в окрестностях водоема всегда бывает намного прохладнее, особенно в горах.

Байкал - самое древнее озеро в миреРазмещено: meoze. Источник: pexels.com
Основные сведения

Зимой озеро так же чрезвычайно красивое. Байкал замерзает с января по май, а в марте из-за неровной структуры, ветра, перепада температуры и давления на поверхности появляются осколки бирюзового льда. Лед зимой настолько толстый и прочный, что по озеру ездят грузовики.

Озеро Байкал – необычайно чистое озеро. Оно обязано своей первозданной чистотой ракообразным, которые едят то, что умирает в воде.

Чем можно заняться на Байкале и на что посмотреть

Самым посещаемым поселком у озера является Листвянка, расположенный в 70 км от Иркутска. Это довольно многолюдная деревня, предлагающая проживание и питание, а также дополнительные развлечения, базары, пабы и дискотека. Любители активного отдыха могут отправиться в Байкальские, Баргузинские и Пжиморские горы. Стоит подняться на мыс Хобой, откуда открывается уникальный вид. Этот удивительный горный ландшафт состоит из высоких сибирских лиственниц.

Рекомендуем:  Достопримечательности Кисловодска: дом Реброва
Байкал - самое древнее озеро в миреРазмещено: meoze. Источник: unsplash.com
Чем можно заняться на Байкале и на что посмотреть

На обратном пути вы можете посетить остров Ольхон и близлежащие скалы. Остров широко известен благодаря необычному явлению под названием «поющие пески». В процессе высыхания песка слышаться необычные продолжительные звуки, похожие на пение птиц. К сожалению, это явление постепенно исчезает.

Байкал - самое древнее озеро в миреРазмещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Чем можно заняться на Байкале и на что посмотреть

Ближайшие мегаполисы

При посещении Сибири невозможно не заглянуть в один из местных городов, Иркутск или Улан-Удэ. Во всяком случае, там есть аэропорты и вокзалы.

В Иркутске проживает около полумиллиона жителей. В городе много деревянных, самобытных домов. Красиво украшенные строения привлекают своим очарованием, однако, из-за продолжительных холодов и
периодических оттепелей многие дома просели в землю, некоторые вплоть до ставней. Со временем деревянные дома заменяются блочными, что, безусловно, внесло больше серости и однообразия в иркутский пейзаж. Тем не менее, Иркутск достаточно красивый город с развитой инфраструктурой. В нем есть нерпинарий, где можно посмотреть на тюленей с Байкала.

Байкал - самое древнее озеро в миреРазмещено: meoze. Источник: pexels.com

В городе также много красивых церквей. Любители музеев могут посетить выставку об истории города, Этнографический и Геологический музей. Иркутская филармония предлагает концерты не только классической, но и современной музыки.

Улан-Удэ – столица Республики Бурятия, расположенная к юго-востоку от озера Байкал. Туда можно добраться на поезде. Маршрут считается самым красивым во всей России, поэтому определенно стоит выбирать поездку в Улан-Удэ в дневное время, чтобы насладиться видами озера Байкал и окружающих гор.

Из Улан-Удэ можно доехать по Транссибирской железной дороге до Владивостока, Пекина или поехать в направлении Ивон-Гурны, расположенного в двадцати километрах, чтобы увидеть буддийский храм под названием Ивонгин-Дакан.

Байкал - самое древнее озеро в миреРазмещено: meoze. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии