Бад-Зоден - удивительный уголок природы, расположенный в горах Средней Германии – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pexels.com

Бад-Зоден - удивительный уголок природы, расположенный в горах Средней Германии

мировой туризм

Время чтения: 5 мин.

Сегодня ни один бассейн немыслим без сложной инженерно-технической системы подготовки воды. Бассейнов стало много, воды (на душу населения) становится все меньше, поэтому замкнутый цикл циркуляции – единственный выход в сложившейся обстановке.

Но ведь технические возможности постоянной очистки воды появились совсем недавно (в исторической перспективе), бассейны существуют испокон веков. В чем же секрет? Секрета нет – все бассейны до XIX столетия снабжались проточной водой.

Бад-Зоден - удивительный уголок природы, расположенный в горах Средней ГерманииРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Бад-Зоден – удивительный уголок природы, расположенный в горах Средней Германии

Сегодня такую роскошь вряд ли кто может себе позволить. Единственные места на земле, где сохранился древний подход к водоснабжению бассейна, – это минеральные источники с высоким дебитом (то есть бьющие из-под земли мощной, достаточной для создания потока проточной воды, струей).

Много бассейнов такого рода сохранилось и усовершенствовалось у знаменитых минеральных источников, расположенных вдоль долины Рейн и в окрестностях Франкфурта-на-Майне в Германии. Здесь, в области древней герцинской складчатости, недавно (в геологическом времени) начались активные тектонические процессы. Они обеспечили прогрев верхней части земной коры и насыщение подземных вод множеством растворенных минеральных веществ. Об одном из таких источников мы здесь и расскажем.

Бад-Зоден – удивительный уголок природы, расположенный в горах Средней Германии.

Эти места хорошо знакомы нашему старшему поколению по двум популярным фильмам конца 60-х годов (“Привидения в замке Шпессарт” и “Прекрасные времена в Шпессарте”). Сама природа позаботилась о невыразимом уюте этого места, защищенного горами от ветров, с изумительно чистым воздухом, насыщенным ароматами горных трав и цветов.

Бад-Зоден - удивительный уголок природы, расположенный в горах Средней ГерманииРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com
Бад-Зоден – удивительный уголок природы, расположенный в горах Средней Германии

Но самая главная достопримечательность этого места – горячие минеральные воды. Открыты они сравнительно недавно – в 1837 году. Пастух в поисках заблудившейся коровы неожиданно обнаружил свою буренку в бурлящих струях естественного бассейна с горячей соленой водой. Корова так прониклась расслабляющим очарованием источника, что пастуху стоило больших трудов выгнать животное наружу и отвести домой.

Рекомендуем:  Тель-Авив - жемчужина Израиля

Слухи о чудесном источнике быстро достигли местных врачей. Пробы, взятые на месте, показали, что вода содержит множество полезных для здоровья солей.

Окультуривание источника дало прекрасные результаты. Несколько скважин, пробуренных в том же девятнадцатом веке, дали мощный поток целебной жидкости. Первые скважины бурились до глубины 50-70 м, а сегодня воду достают с глубин более полукилометра, причем ее минерализация достигает уровня 90 г на литр. Сегодня химики находят в этой воде около 20 катионов, в том числе редкоземельных, и десять анионов (в основном хлоридов). Большое количество углекислоты делает воды Бад-Зодена идеальными для гидротерапии.

Бад-Зоден - удивительный уголок природы, расположенный в горах Средней ГерманииРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Бад-Зоден – удивительный уголок природы, расположенный в горах Средней Германии

Современный комплекс минеральных бассейнов Бад-Зодена рассчитан как на санаторные курсы проживающих здесь по путевкам, так и на многочисленных “дикарей”. Зимой здесь в основном наслаждаются жизнью жители окрестных городков. Летом – огромный наплыв отдыхающих из всех земель Германии, прежде всего из крупных близлежащих городов (Франкфурта и Фульды).

В комплекс входят три самостоятельных бассейна. Первый – открытый, с температурой воды около +25С. Оборудован развлекательно-массажной техникой “морская волна”.

Глубина меняется от 2, 5 до 0, 7 м, поэтому создается впечатление морского прибоя, и даже зимой, когда температура воздуха опускается ниже нуля, в объятиях соленых волн совсем не холодно.

Главное удовольствие, однако, получаешь при посещении большого бассейна. Здесь температура воды расслабляет сама собой (+32С). Бассейн оборудован множеством бьющих сверху и сбоку фонтанов. Мощные струи работают как сильные руки массажиста (хотя сила воздействия намного превосходит человеческие возможности), и через 15-20 минут чувствуешь себя совершенно обновленной. За счет высокой минерализации воды и бурления струй воздух над бассейном насыщается взвесью минералов и микроэлементов, что само по себе имеет прекрасный терапевтический эффект. Кстати, на расположенном неподалеку курорте Бад-Орб оборудована особая галерея, заполненная ветками кустарника с проложенным между ними узким проходом. По веткам постоянно стекают струйки минеральной воды, создавая в воздухе ту самую полезную взвесь, которой дышат прогуливающиеся в таинственном сумраке люди.

Бад-Зоден - удивительный уголок природы, расположенный в горах Средней ГерманииРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com
Бад-Зоден – удивительный уголок природы, расположенный в горах Средней Германии

Несмотря на проточное устройство водоподачи, персонал бассейна в Бад-Зодене внимательно следит за уровнем нагрузки (числом купающихся) и каждые полчаса берет воду на лабораторный анализ.

После посещения третьего бассейна возникает впечатление, что побывала в тех самых трех котлах молодости, через, которые Конек-Горбунок провел своего хозяина. В третьем бассейне вода прогрета до +35С и здесь самая высокая концентрация солей. Работают специальные таймеры, напоминающие о том, что более 15 минут находиться в такой воде небезопасно. Какое наслаждение лежать, раскинувшись, на спине, в воде, которая поддерживает тело на плаву без всяких усилий со стороны человека! Температура тоже способствует расслаблению, мысли улетают – пятнадцати минут достаточно для ощущения полноценного отдыха.

Вдоль бортов бассейна расположены подводные гидромассажные форсунки, которые дополняют и усиливают эффект релаксации. Минеральная вода в бассейнах для питья, естественно, непригодна. Для этой цели по всему комплексу расположены выходы источников питьевой минеральной воды.

Бад-Зоден - удивительный уголок природы, расположенный в горах Средней ГерманииРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Бад-Зоден – удивительный уголок природы, расположенный в горах Средней Германии

Побывав в Бад-Зодене, понимаешь древнее выражение из русских былин – напитаться соками матери-земли. Мощный заряд энергии и здоровья, который вбрасывает в твой организм чистая горячая минеральная вода, сохраняется надолго, а воспоминания о нем – навсегда.

Рекомендуем:  Топ-10 крупнейших древних искусственных памятников
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии