Бабушка с тропы Аппалачи, США: рождение легкоходства – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Бабушка с тропы Аппалачи, США: рождение легкоходства

США

Время чтения: 6 мин.

Тропа Аппалачи – уникальный маршрут, появившийся в начале ХХ века в 1923 году. Фактически это одна из самых длинных троп в мире, проложенная по горным хребтам Аппалачи, через атлантическое побережье США, она проходит через 14 штатов. Длина составляет 3500 км.

1. История Эммы Грейтвуд

Эмма Грейтвуд, на родине ее зовут «бабушка Гретвуд». Для США она национальный герой. И она по праву может считаться родительницей такого вида туризма как легкоходство. Но все по порядку.

Уроженка штата Огайо с нелегкой судьбой частно пряталась в лесу, спасаясь от тирании мужа. С 1950 года Эмма начала увлекаться журналом National Geographic, в котором и прочитала статью о великой тропе Аппалачи. Там же говорилось, что пройти по ней от начала и до конца смогли только 5 человек за сезон. Все они были мужчинами, а женщине такой маршрут и вовсе пройти не удастся. Тогда-то у Эммы и зародилась мысль во что бы то не стало покорить великую тропу.

Бабушка с тропы Аппалачи, США: рождение легкоходства – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
1. История Эммы Грейтвуд

Собрав с собой немного вещей, среди которых были плащ, армейское одеяло, занавески для душа, аптечка и немного еды, бабушка Грейтвуд, которой на тот момент исполнилось 67 лет, сообщила своим близким, что идет прогуляться. Это было начало удивительного путешествия великого человека.

В свое путешествие по горам Эмма не взяла ни палатки, ни карты, ни компаса, что так необходимы на пересеченной местности. Ежедневно она преодолевала от 30 до 40 км пути. Спать приходилось под открытым небом, или у местных жителей, которые часто помогают пешим туристам. Но пару раз приходилось ночевать в гостиницах.

Конечно, очень скоро распространились слухи об отважном путешествии. Пресса окрестила Эмму «бабушкой Гейтвуд». За этой авантюрой следила вся трана, а к концу маршрута женщина стала знаменитостью. Первая женщина, покорившая тропу Аппалачи! Она сносила семь пар обуви и перенесла многие испытания, но на этом не остановилась. Прошло каких-то пять лет и Эмма Грейтвуд отправилась налегке через хребты Аппалачи.

Бабушка с тропы Аппалачи, США: рождение легкоходства – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
1. История Эммы Грейтвуд

В итоге «бабушка Грейтвуд» стала национальным героем. Единственным человеком в мире, трижды прошедшим по тропе Аппалачи.

Рекомендуем:  Гид по городам-призракам планеты

«Возьмите дождевик, рюкзак, крепкую пару Keds и венские колбаски. Все остальное вы найдете по дороге» – такие рекомендации дала Эмма пешим туристам.

Великая Эмма Грейтвуд покинула этот мир в возрасте 85 лет, оставив после себя историю человека с удивительно стойким духом и невероятной силой воли, а так же подарив людям легкоходство.

2. Легкоходство как вид туризма

Легкоходство как вид пешеходного туризма активно развивалось именно в США. Огромный вклад в популяризацию путешествия налегке принадлежит американскому альпинисту Рэю Жардину. Он заложил базу легкоходства. Когда Жардин впервые прошел Тропу тихоокеанской гряды, вес его рюкзака достигал 11 кг. В третьем же путешествии вес снизился до 4 кг.

Для традиционных легкоходов средний вес сумки с вещами составляет 4-5 кг. Такая ноша позволяет путешественникам проходить большие расстояния с меньшими нагрузками на организм. Но отсутствие многих вещей необходимо компенсировать определенными навыками и умениями.

Современное легкоходство – это особая философия, осознанный туризм. Облегченные или самосшитые рюкзаки из прочных тканей, походное снаряжение чаще многофункциональное, каждый предмет продуман.

Главные идеи легкоходства:

  • сближение с природой, доверие;
  • каждый предмет снаряжения использовать по максимуму;
  • уверенность, сто облегченное снаряжение такое же эффективное, как и стандартное.
Бабушка с тропы Аппалачи, США: рождение легкоходства – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
2. Легкоходство как вид туризма

3. Мировые маршруты легкоходства

Тропы для легкоходных путешествий есть по всему миру.

• Европа. Здесь маршруты отличаются высокой цивилизованностью. На тропах много хижин, гостиниц, специализированных стоянок и кемпингов. За этими местами ухаживают. Точек, где можно спокойно встать с палаткой практически нет.

Популярными маршрутами являются: Транспиренейские тропы, Корсика, Путь двух берегов, Полярный маршрут, Путь Святого Иакова, Вокруг Монблана

Бабушка с тропы Аппалачи, США: рождение легкоходства – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
3. Мировые маршруты легкоходства

• Азия. Здесь пешеходные тропы не такие облагороженные, но здесь расположены Гималаи, куда стремятся туристы со всех точек земного шара. Но кроме самого высокогорного хребта, в Азии есть на что посмотреть.

Рекомендуем:  Красивые деревни в Швейцарии

Самые популярные маршруты: Ликийская тропа, Израильский тракт, Иорданская тропа, путь к Эвересту, целая сеть троп Кумано-кодо.

Бабушка с тропы Аппалачи, США: рождение легкоходства – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
3. Мировые маршруты легкоходства

• Северная Америка. Маршрутов здесь очень много. Они разработанные, ухоженные, организованные.

Тропы Континентальный рубеж, Тихоокеанский рубеж и тропа Аппалачи назвыют Тройной Короной Хайкинга. Транс Канадская тропа – самая длинная в мире, целых 24 000 км.

Бабушка с тропы Аппалачи, США: рождение легкоходства – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
3. Мировые маршруты легкоходства

• Южная Америка. Страны с самым разным уровнем жизни, с разной криминальной обстановкой и уровнем опасности. Но и с огромным количеством экзотических достопримечательностей, удивительной природой и массой рукотворных чудес.

Популярные маршруты: Тропа инков к Мачу-Пикчу, Торрес дель Пайне, Кордильера Уайуаш.

Бабушка с тропы Аппалачи, США: рождение легкоходства – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
3. Мировые маршруты легкоходства

• Австралия. Не смотря на свою удаленность, обособленность и специфический климат, здесь тоже есть приличное количество маршрутов для пешеходного туризма.

Популярные маршруты: Бибулмун, Ларапинта, Те-арароа (Новая зеландия).

Бабушка с тропы Аппалачи, США: рождение легкоходства – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
3. Мировые маршруты легкоходства

3. Легкоходство в России

Этот вид туризма не очень популярен в России. И этому много причин, например суровый переменчивый климат. Но и на территории Российской Федерации есть места, прекрасно подходящие для путешествий налегке. Например, Краснодарский Край.

На просторах нашей необъятной есть и организованные туристические тропы:

Большая Байкальская тропа.

  • Сложность – средняя.
  • Общая протяженность – 1800км.
  • Природа уникальная, пейзажи фантастические, эмоции незабываемые.
Бабушка с тропы Аппалачи, США: рождение легкоходства – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
3. Легкоходство в России

Дивногорье (Воронежская область).

  • Сложность низкая.
  • Общая протяженность – 3,5 км
  • Прогулка по музею-заповеднику с уникальным ландшафтом для начинающих туристов-пешеходов.
Бабушка с тропы Аппалачи, США: рождение легкоходства – Фото 11Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org

Маршруты парка «Налычево» (Камчатка)

  • Сложность зависит от выбранной тропы.
  • Общая протяженность до 120 км.
  • Эмоции зависят от процесса: любование пейзажами или это встреча с медведем.
Бабушка с тропы Аппалачи, США: рождение легкоходства – Фото 12Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Но на самом деле в России как у наследницы традиций советского пешеходного туризма огромное количество маршрутов, удовлетворяющих как опытных так и начинающих путешественников.

Легкоходство, треккинг, пешеходный туризм. В таких путешествиях кто-то проверяет себя, кто-то обретает смысл и понимание жизни. Это способ проверить свою силу воли и стойкость духа. Возможность насладиться пейзажами, почувствовать единение с природой, доверить ей свою жизнь.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии