Аспен, штат Колорадо - горнолыжный курорт США во всей красе – Фото 1Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com

Аспен, штат Колорадо - горнолыжный курорт США во всей красе

достопримечательности

Время чтения: 6 мин.

Если вы любите горные лыжи и пресытились шумными Альпами, вам стоит посетить Аспен, штат Колорадо.

Удивленный выкрик: «Oh, all the way from Europe?!» наверное, наиболее распространенная реакция, с которой вы сталкиваетесь в Аспене, лыжном раю в колорадских Скалистых горах. Элитный городок, располагающийся глубоко в южной части Rocky Mountains, помимо непривычной уединенности, предлагает все, что душе угодно: от горнолыжного адреналина до кулинарных изысков со всего света. Аккуратно стоящие на парковке аэропорта частные самолеты при входе в городок с населением 7000 жителей честно предупреждают: вы не в каком-нибудь Сочи, здесь все серьезно. Город, в котором первые канатные дороги были установлены в 1947 году, приобретает особый шарм, когда улицы покрывает белый снег.

Аспен, штат Колорадо - горнолыжный курорт США во всей красеРазмещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Аспен, штат Колорадо – горнолыжный курорт США во всей красе

Свои набитые кошельки жители и гости опустошают в Gucci, Prada и прочих премиальных бутиках; а рано или поздно все пути приводят их в местный клуб Belly up. За весьма приемлемую цену за вход здесь можно прекрасно провести вечер, наслаждаясь живыми концертами. Причем ощущения того, что вы окружены жлобами и снобами, не возникает – абсолютно разные по достатку и уровню жизни люди здесь быстро знакомятся и вообще не комплексуют по поводу разницы в статусе. Но будьте осторожны: из-за позднего концерта или вкусного пива вы задержитесь в клубе надолго. В этом случае на следующее утро ты рискуешь пропустить так называемый first track – первый утренний подъемник на гору Аспен, который движется по подвесной дороге прямо над городом. Впечатление незабываемое.

Аспен, штат Колорадо - горнолыжный курорт США во всей красеРазмещено: meoze. Источник: pexels.com
Аспен, штат Колорадо – горнолыжный курорт США во всей красе

За полтора часа перед остальными вас пускают на нетронутые, гладкие лыжные трассы под пристальным вниманием инструкторов. Опоздаете хотя бы на пять минут – всего этого не увидите! За безопасностью здесь следят на каждом шагу, но по-своему. Так, вас оповестят о том, что вы рискуете жизнью, покидая зону горнолыжного катания, но если на сиденье подъемника вы не пристегнулись ремнем безопасности, вам и слова никто не скажет.

Рекомендуем:  Ливия - пляжная альтернатива Египту

Кататься можно на четырех спусках. Упомянутая ранее гора Аспен – он считается самым просторным и наиболее приспособленным для семейного катания.

Аспен, штат Колорадо - горнолыжный курорт США во всей красеРазмещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Аспен, штат Колорадо – горнолыжный курорт США во всей красе

Все четыре горнолыжных региона обслуживаются бесплатными автобусами, работающими до поздней ночи. Объединяет их то, что все они предлагают катание как на хорошо оборудованных, просторных, так и на «диких» трассах, усыпанных чистым, нетронутым снегом, где можно кататься между деревьями в лесу – и все это в пределах официального горнолыжного курорта.

Курорты, кстати, начинаются с высоты двух с небольшим километров над уровнем моря и доходят до высоты трех с половиной.

Снег здесь мягче и легче, чем обычно. Даже после полудня вам могут попасться целые куски трасс, где на сотни метров вокруг он девственно чист, его белизну не прорезает ни одна лыжня.

Аспен, штат Колорадо - горнолыжный курорт США во всей красеРазмещено: meoze. Источник: unsplash.com
Аспен, штат Колорадо – горнолыжный курорт США во всей красе

Порой от этого даже становится не по себе: чувствуешь себя единственным человеком на Земле. При этом, если вы вдруг наткнетесь в таком месте на одно из многочисленных ограждений, не вздумайте через него перелезать! Так можно остаться без лыжного билета; если же вас обвинят во вторжении на чужую территорию, на два года вход в снежный Аспен будет закрыт.

Вкусно и дорого пообедать можно в изысканных ресторанчиках, внешне напоминающих австрийские домики. Там богатею можно расслабиться у камина, в открытом бассейне с подогревом или в джакузи. В подробностях и красках все это можно лицезреть в «Тупом и еще тупее».

Аспен, штат Колорадо - горнолыжный курорт США во всей красеРазмещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Аспен, штат Колорадо – горнолыжный курорт США во всей красе

В период горнолыжного сезона в увеселительных заведениях Аспена проходит множество бесплатных концертов; из спортивных же событий главное – ежегодные зимние X-games: это не только полный набор горнолыжных и сноубордических дисциплин, но и, к примеру, конкурс на лучший трюк на снегоходе, и много других радостей.

Аспен, штат Колорадо - горнолыжный курорт США во всей красеРазмещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Аспен, штат Колорадо – горнолыжный курорт США во всей красе

Несмотря на пресловутую элитность и соответствующие цены, Аспен с уверенностью можно назвать демократичным горнолыжным курортом, доступным и для менее обеспеченных гостей – стоит лишь тщательнее выбирать отели и рестораны. Есть, правда, еще лыжные билеты за сотню долларов в сутки; при покупке билета более чем на один день дается скидка, но процент ее столь низок, что его даже не хочется лишний раз упоминать. Но что поделать, бесплатный сыр только в мышеловках, а любишь кататься – люби и платить.

Рекомендуем:  Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места Кипра

Альтернатива: Теллурайд

Аспен, штат Колорадо - горнолыжный курорт США во всей красеРазмещено: meoze. Источник: unsplash.com
Альтернатива: Теллурайд

Второй по харизматичности американский горнолыжный курорт – Теллурайд – спрятан от мира еще дальше, чем Аспен. Он находится в горах Сан-Хуан, что в 320 км к юго-западу от Скалистых гор. Пробираясь к этой жемчужине сквозь бесконечные белые пространства и редкие поселения, напоминающие брошенные лесорубами города-призраки, трудно отделаться от ощущения, что вот-вот земля кончится и навстречу вылезет сам черт. Именно от него, кстати, и пошло название курорта: оно является сокращенной формой от фразы «То hell you ride» – так привечали друг друга в позапрошлом веке золотоискатели, забравшиеся сюда в поисках американской мечты. Забирались, кстати, не зря: в разгар своей славы Теллурайд, насчитывая 5000 жителей, по количеству миллионеров обгонял Нью-Йорк. Сегодня это маленький городок, где все события происходят на центральной улице. Зато события эти одно другого краше. Например, каждый год в конце зимы в двери отеля «Нью Шеридан» врывается на черном коне Ковбой Роуди и стоит посреди бара до тех пор, пока его вороной друг не сделает кучу и не будет изгнан из бара под смех туристов. Перед закрытием сезона в Теллурайде проходит фестиваль Nothing, участники которого бегают по городу абсолютно голыми.

Чтобы вам надолго запомнились роскошные, белоснежные хребты и наполненный радостью и экстримом альпийский отдых, вы можете прихватить на память какой-нибудь сувенир. Очень популярны последние время магнитики на холодильник с изображением пейзажа здешних мест или различного рода печатные издания, выполненные компаниями, осуществляющими дизайн и изготовление буклетов.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Колорадо

США

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии