Аргентина: статуя Христа Искупителя – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Аргентина: статуя Христа Искупителя

исторические достопримечательности

Время чтения: 4 мин.

Статуя Христа Искупителя установлена в марте 1904 г. на перевале Бермехо в Андах. Здесь проходит аргентино-чилийская граница. Памятник стал символом мира между соседними странами, которые смогли урегулировать очень серьезный конфликт по поводу своих границ.

В нач. ХХ в. папа Лев XIII отправил ряд посланий в эти страны с убедительной просьбой всеми силами поспособствовать миру и взаимопониманию во имя Христа. Получив такое послание, епископ дель Кармен Бенавенте использовал все свои возможности, чтобы исключить назревающий военный конфликт между странами и официально пообещал установить памятник Христу Искупителю, который будет служить символом мирного добрососедского сосуществования двух государств.

Семиметровую статую создал бразильский скульптор Матео Алонсо из старого оружия, которое осталось в Аргентине после войны за независимость против Испании. Она экспонировалась в одной из столичных школ. Выставку посетила глава Ассоциации матерей, Анхела де Оливейра Сесар де Коста и предложила установить памятник на границе, после официального урегулирования конфликта.

Аргентина: статуя Христа Искупителя – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Аргентина: статуя Христа Искупителя

Анхела не понаслышке знала о конфликте, ее брат служивший генералом, вёл серьезную подготовку к войне. Ее знакомство с президентом страны Хулио Рока помогло ей привлечь интерес правительств двух государств к проекту.

В 1902 г. страны подписали договор о мире т. н. «Майские пакты».

Госпожа де Коста провела широкую кампанию по сбору средств и совместно с известными религиозными деятелями обратилась к властям о перемещении статуи и установке её на легендарной тропе на границе. Именно по этой тропе в 1817 г. один из руководителей войны за независимость колоний от испанской короны, ген. Хосе Франсиско дe Сан Maртин (1778 – 1850) провел свои отряды.

В начале 1904 г. памятник из бронзы по частям перевезли по железной дороге (1 200 км.) до пос. Лас-Куэвас. Затем их погрузили на мулов, с помощью которых был преодолен подъем около 4 км. к вершине горы.

Рекомендуем:  Острова с причудливыми формами

Через месяц под руководством инженера Конти было окончено сооружение пьедестала из гранита (вес 4 т., высота — 6 м., проект Молина Сивита). Постамент представляет собой полушарие Земли.

Аргентина: статуя Христа Искупителя – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Аргентина: статуя Христа Искупителя

В сооружении была задействована сотня рабочих. Матео Алонсо лично контролировал весь процесс.

Статуя обращена лицом к границе, словно наблюдая за спокойствием на территории обеих стран. В левой руке у Христа крест, а правой он благословляет народы этих государств.

В марте 1904 г. более трех тысяч человек из Чили и Аргентины собрались на торжественную церемонию открытия статуи. Были установлены памятные доски. На открытии участвовали командующие армиями этих государств, недавно настроенные на войну. Был произведен залп из нескольких орудий. Президенты стран по разным (уважительным) причинам не присутствовали. Их официальными представителями стали главы МИД. На церемонии также присутствовали высшие религиозные деятели двух стран.

В 1916 г. сильный шторм разломил крест, но он был отреставрирован за очень короткое время.

В 1993 г. сильные ветра и землетрясения нарушили устойчивость статуи. Власти Аргентины предоставили из бюджета необходимую сумму на ремонт статуи и зданий, используемых как метеостанции.

Аргентина: статуя Христа Искупителя – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Аргентина: статуя Христа Искупителя

В 2004 г. президенты двух стран, Нестор Киршнер и Рикардо Лагос, побывали у памятника. Телеканалы многих стран транслировали эту встречу, которая символизировала не только юбилей памятника, но и неукоснительное выполнение мирных соглашений.

Ежедневно к статуе поднимаются сотни туристов со всего мира. На пьедестале можно прочесть слова епископа Рамона Анхеля Хары в 1904 г: «Скорее разрушатся эти горы, чем народы двух соседних стран нарушат мир, ведь их присяга прозвучала у ног Христа Искупителя».

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Аргентина: статуя Христа Искупителя

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии