Аргентина - остров вращающихся глаз – Фото 1Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Аргентина - остров вращающихся глаз

достопримечательности

Время чтения: 4 мин.

В Аргентине есть удивительный остров, получивший название «Вращающийся Глаз». По одной версии местных жителей — это обитель древнего божества, по другой — под островом располагается база инопланетян.

Прогресс стремительно идет вперед, но и спустя тысячелетия ученые не могут ответить на множество вопросов, которые так интересуют землян.

Загадочный объект, который затерялся в болотистых землях дельты Параны, в 2016 г. обнаружил вездесущий Google на своих картах. Не поверили! Решили, что Google тоже может ошибаться. Возможно, неизвестный до сих пор артефакт, возник во время сканирования региона. Но… оказалось, что Google не ошибся и необычное озеро с таким же таинственным островом, действительно, существуют.

В круглом озере, диаметром в 130 м. располагается такой же идеально круглый островок диаметром в 119 м.

Аргентина - остров вращающихся глазРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Аргентина – остров вращающихся глаз

Но, на этом интрига не закончилась. Этот островок в форме диска не только плавает, но еще и вращается вокруг своей оси. Это доказано снимками со спутника. Островок занимает 75% площади, поэтому вода сверху кажется черным полумесяцем.

Интересный объект обнаружил американский инженер-гидравлик Ричард Петрони на интерактивных спутниковых картах. Инженер позвонил знакомым в Аргентине: кинодокументалисту Серхио Нейспиллеру и актеру Пабло Мартинесу. Их тоже заинтересовал этот объект.

Втроем они отправились на поиски озера, затаившегося в топкой низине, заросшей кустарниками. Люди осторожно ступали по топям и болоту, но не дошли до озера всего 900 м.

Кинорежиссер Серхио Нейспиллер возглавил новую экспедицию. Он мечтал найти это озеро и создать увлекательный документальный фильм.

Вторая экспедиция, которую совершили на вертолете, достигла цели. Увиденное путешественниками озеро имело идеальные берега, которые образовали четкий, словно циркулем очерченный, круг. Вода была чистейшей и очень холодной, хотя климат в этой местности теплый. Берега твердые, хотя озеро окружают болота. Достигнуть дна не получилось. «Мы ощущали, нечто мистическое…», — позже признался Серхио.

Рекомендуем:  10 самых красивых озёр Шотландии
Аргентина - остров вращающихся глазРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Аргентина – остров вращающихся глаз

С высоты птичьего полета озеро с островком похоже на «подвижный» глаз у куклы.

Местные жители давно знали об озере с плавающим островом. Но не приближались к тому месту. По преданию, там обитает какое-то божество. Поэтому все пути были заболочены, чтобы люди не заходили далеко.

Согласно архивам Google Maps, озеро с островом существовало в 2003 г.

Ученые предполагают, что остров Глаз — это своеобразное природное образование. Он подобен кругам из травы или водорослей, которые иногда бывают на озерах.

Такие же круги изо льда бывают в зимний период на реках, их называют ледяными «кругляшами». Это явление достаточно распространено, но загадочно. Механизм их образования пока до конца не ясен. Согласно гипотезе ученых, такие островки создают спиралеобразные течения – водовороты. Диаметр у них бывает немалый, но вращение присутствует. Поэтому остров в Аргентине, расположенный в дельте реки, вероятно, тоже сформировало некое глубинное течение.

Аргентина - остров вращающихся глазРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Аргентина – остров вращающихся глаз

Интерес к объекту подогревают местные жители, которые рассказывают, что если в полночь посмотреть в сторону озера, то можно увидеть яркую вспышку света. Иногда огни поднимаются высоко в небо.

Уфологи рассматривают паранормальную версию возникновения острова и связь с НЛО.
Остров может быть своеобразной «крышкой», которой закрывается люк в туннель, ведущий на базу инопланетян.

Ричард Петрони подтверждает, что в этом регионе жители наблюдают много случаев появления НЛО и различных паранормальных явлений.

Исследование островка будет продолжено. К аргентинскому феномену проявляют интерес не только уфологи, но и ученые. Это будет серьезная научная экспедиция в составе ученых разных направлений с современным оборудованием. А кинорежиссеры, безусловно, порадуют фильмом, основанном на мистических историях, рассказанных местными жителями.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии