Античные города Турции – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Античные города Турции

Турция

Время чтения: 6 мин.

До того, как в Турцию пришли османы, в ходе завоеваний покорившие этот регион, её населяли римляне и греки. Они жили в городах, которые со временем превратились в руины.

Живописных развалин здесь очень много, в этом Турция выигрывает даже у Греции. При этом турецкие руины доступнее, так как располагаются ближе к современным городам, а посетить их стоит дешевле, чем греческие. Одни из них активно восстанавливаются, другие же находятся в заброшенном состоянии, но любителям древности стоит посетить хотя бы некоторые из античных городов.

Термессос

Добраться до Термессоса не очень легко, ведь он расположен высоко в горах. Сначала нужно подняться по серпантину на автомобиле, а оставшийся путь проделать пешком по лестнице, вырубленной частично в земле, частично в скале.

Античные города Турции – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Термессос

Здесь, в окружении лесов и горных вершин, сохранились 5 подземных цистерн для хранения воды, здания гимназии и городского совета, амфитеатр на 5 000 зрителей и несколько храмов, один из которых посвящён Артемиде.

Осмотр Термессоса будет проходить практически в тишине, так как в данный момент восстановление руин не проводится, и посетителей очень мало. Тем сильнее будет впечатление от заброшенных строений на фоне горных пейзажей.

Перге

Археологи предполагают, что Перге был основан сразу после окончания Троянской войны в XIII веке до н.э., что делает его одним из древнейших городов в мире. По признанию туристов, Перге самый грандиозный и впечатляющий из всех античных городов Турции.

В нём можно увидеть целые проспекты с рядами высоких колонн по обеим сторонам, отлично сохранившиеся фонтаны и бани, некрополь, а также огромный стадион и амфитеатр с трибунами, вмещавшими 15 000 зрителей. В Перге особенно сильно ощущается размах и величие древнего города в период расцвета.

Античные города Турции – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Перге

Сиде

Руины древнего города Сиде отлично иллюстрируют связь времён, ведь его развалины находятся в близком соседстве с современным Сиде. Буквально пара сотен метров от автовокзала – и вот уже можно видеть белоснежные колонны храма Аполлона.

Рекомендуем:  Природные и исторические красоты Бейшехира, Турция

Собственно, 4 колонны – это всё, что от него осталось, но они стоят на берегу Средиземного моря и по совокупности своего масштаба и окружающего пейзажа производят большое впечатление.

Античные руины здесь хорошо сохранились. Помимо храма Аполлона, можно увидеть несколько некрополей, большой римский театр, термы и изящный фонтан – нимфеум. А у ворот Веспасиана посетители испытывают чувство нереальности происходящего, наблюдая, как через высокие, древние, каменные ворота проезжают современные автомобили.

Античные города Турции – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Сиде

Тлос

Этот город основан даже раньше Перге – в XX веке до н.э. Он знаменит в первую очередь своими гробницами, вырезанными прямо в скале. Самая известная из них – гробница мифического героя Беллерофонта, который, по преданию, убил Химеру.

Выше некрополя расположен акрополь, в котором в разное время селилось множество народов, активно использовавшие постройки предыдущих жителей, поэтому предназначение и возраст некоторых руин уже невозможно идентифицировать.

Здесь есть развалины крепости османского разбойника, византийская базилика, римский амфитеатр. Со скал открывается красивый вид на окружающие горы и долину реки Ксанф. Особенно красивы руины весной, когда обломки зданий, лежащие на земле, покрывают цветущие маки.

Античные города Турции – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Тлос

Олимпос

Чуть более «молодой» город Олимпос был построен во II веке до н.э. Он плохо сохранился, но именно здесь можно почувствовать, как неумолимо течёт время, и в полной мере ощутить очарование античных руин.

Развалины Олимпоса занимают небольшую площадь, однако здесь можно увидеть довольно много остатков зданий религиозного культа, едва различимые термы, мозаичный пол некоего статусного здания, систему водоснабжения, фонтан с каменными арками, крепостные стены со следами боёв и небольшой амфитеатр.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com
Олимпос

Эфес

Если времени на осмотр античных достопримечательностей мало, стоит выбрать самые впечатляющие и хорошо сохранившиеся руины. Эфес отлично подойдёт для того, чтобы проникнуться духом старины, не проводя на развалинах день за днём.

Здесь можно наиболее полно представить себе, как выглядел античный город, потому что в Эфесе не просто раскопали и разложили на пустыре обломки зданий, а воссоздали улицы и городской центр.

Рекомендуем:  5 самых ярких клубов Лондона, Англия

Центральное здание Эфеса – двухэтажная библиотека Цельса. От неё остался только фасад, но он украшен колоннами, скульптурами и надписями на древнегреческом языке и производит сильное впечатление.

Античные города Турции – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Эфес

Из других древних строений в Эфесе можно увидеть 2 агоры (рыночная площадь), одеон (арена для состязаний певцов и музыкантов), храм Адриана, термы (бани) и латрину (античный общественный туалет). Здесь же находится колонна легендарного храма Артемиды, который был сожжён Геростратом, пожелавшим столь варварским способом оставить свой след в веках.

Античные города Турции – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Эфес

Иераполис

Это знаменитый греческий полис, который упоминается в Библии. Здесь был распят один из 12 апостолов – святой Филипп. Город несколько раз переходил из рук в руки, пока в XIV веке не был разрушен в результате землетрясения, после чего пришёл в упадок.

Античные города Турции – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Иераполис

Иераполис интересен, в том числе и тем, что находится на территории Памуккале – знаменитого турецкого спа-курорта, и экскурсии часто совмещают осмотр античных руин и оздоровительные процедуры.

В Иераполисе находится крупнейший некрополь на территории Турции, бассейн Клеопатры – это ванны с тёплой минеральной водой, которая обладает омолаживающим свойством, развалины храмов Плутона и Аполлона, руины мартирия (сооружения над местом мучения и смерти) святого Филиппа.

Античные города Турции – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Иераполис

Лаодикея

Символ античных времён – огромные светлые колонны, пронзающие небо. В Лаодикее их очень много, целые улицы и проспекты из высоких массивных колонн. Фоном для них служит небесная голубизна и далёкие горы в туманной дымке. Это сочетание производит огромное впечатление даже на бывалого любителя античных развалин.

Античные города Турции – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Лаодикея

В Лаодикее можно попасть внутрь стадиона, на котором проходили бои гладиаторов и гонки на колесницах. Проход по тёмным коридорам под каменными трибунами многие сравнивают с путешествием во времени. Из других редкостей здесь можно увидеть остатки акведука (системы водоснабжения) и городской канализации.

Лаодикея очень популярна среди туристов, поэтому здесь много гидов, которые с удовольствием расскажут об устройстве древних систем жизнеобеспечения города.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Турция

Эфес

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии