Антананариву. Отдых в столице Мадагаскара – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Антананариву. Отдых в столице Мадагаскара

мировой туризм

Время чтения: 7 мин.

Расслабьтесь на великолепных пляжах с мягким белым песком и в теплых водах океана. Все это в окружении великолепных тропических лесов и удивительной природы. Если вы мечтаете провести отпуск в раю на Земле, то Мадагаскар станет идеальным выбором. Соберите чемоданы и воочию увидите страну лемуров и многих других экзотических видов флоры и фауны. Посетите столицу острова, Антананариву, и проведите там незабываемые моменты, но сначала узнайте, чем вас могут порадовать местные жители!

Расположение и основная информация

Антананариву – столица Мадагаскара и одноименная провинция. Город расположен в центральной части острова и стоит на реке Икопа. Это крупнейший город острова, являющийся административным, экономическим, научным и коммуникационным центром всей страны. Столица Мадагаскара славится развитой пищевой, табачной и текстильной промышленностью. В Антананариву расположены два университета – Университет Мадагаскара и Сельский коллежа д’Амбатобе.

Антананариву. Отдых в столице Мадагаскара – Фото 2Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Расположение и основная информация


Город был основан в 1625 году. Это была столица вождей хова, одной из трех каст, существовавших на Мадагаскаре до колонизации. Хова считались средним классом. Низший, рабский назывался андэво, а высший, или аристократия, состоял из андрийцев. В 1797 году Антананариву стал столицей народа мерина. Через некоторое время, благодаря королю Радаме I, он признан столицей почти всего Мадагаскара. В 1895 году город завоеван французами и стал частью протектората Мадагаскар.

Кафедральный собор Антананариву

В начале своего существования город был построен в основном из камня и кирпича, а в 19 веке перестроен по европейскому образцу. В том же веке в столице начали возводить многочисленные здания, такие как Королевский дворец, правительственные здания, резиденция французского протектората, англиканский и католический соборы.

Антананариву. Отдых в столице Мадагаскара – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Кафедральный собор Антананариву


Название Антананариву можно перевести как “Город тысячи”. В колониальный период, а также после обретения независимости в 1976 году использовалась форма Tananarywa, которая на малагасийском произносится как “Tananariwu”.

Достопримечательности

Мадагаскар в первую очередь ассоциируется с удивительной природой и экзотическим климатом. Однако не все знают, что остров может похвастаться увлекательной историей и множеством памятных мест.

1. Королевский холм Амбохиманга

Антананариву. Отдых в столице Мадагаскара – Фото 4Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
1. Королевский холм Амбохиманга

Он расположен в муниципалитете Амбохиманга-Рова в провинции Антананариву. Представляет комплекс археологических памятников, связанных с историей правителей Мадагаскара, которые правили до колонизации. Это место захоронения, тесно связанное с местным религиозным культом. В нем хранятся остатки артефактов, связанных со структурой мадагаскарского общества и политики, начиная с 15 века. На протяжении 500 лет он является самым важным символом малагасийцев, коренных жителей Мадагаскара, которых в настоящее время насчитывается около 20 миллионов. С 2001 года археологическая зона является объектом Всемирного наследия. С понедельника по субботу он открыт с 6 утра до 18 часов, а в воскресенье – с 7 утра до 18 часов.

2. Крокодиловая ферма

Антананариву. Отдых в столице Мадагаскара – Фото 5Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
2. Крокодиловая ферма

Находится в частной собственности французов, проживающих на Мадагаскаре, и является одной из самых противоречивых достопримечательностей региона. Гораздо лучшее место для жизни животных, чем зоопарк в Антананариву, но он не был создан с учетом благополучия их. Крокодилы на ферме выращиваются на убой ради их ценного мяса и кожи. В конце экскурсии вы можете отправиться в местный ресторан и попробовать блюда из крокодила, включая знаменитое мясо на гриле в ванильном соусе. На ферме посмотрите лемуров, змей и страусов.

Рекомендуем:  Сезоны в Париже, Франция: какое время года лучше всего для посещения Парижа

3. Дворец Андафиаваратра

Антананариву. Отдых в столице Мадагаскара – Фото 6Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
3. Дворец Андафиаваратра

Расположен на самом высоком холме Антананариву. Раньше это была резиденция премьер-министра Мадагаскара Райнилаиаривона. Он правил королевством островов с 1864 по 1895 г. В настоящее время здание превращено в музей, в котором хранится около 1 466 предметов, имеющих историческое значение для королевства Мадагаскар. Эти предметы были спасены из пожара Королевского дворца Рова в районе Антананариву в 1995 году. Во внутреннем дворе музея расположен комплекс, состоящий из пяти деревянных хижин из пяти регионов Мадагаскара. Здания были специально построены к визиту президента Франции Жака Ширака, правившего с 1995 по 2007 год.

4. Озеро Аноси

Антананариву. Отдых в столице Мадагаскара – Фото 7Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
4. Озеро Аноси

В южной части столицы Мадагаскара находится красивое озеро Анози, созданное во времена правления правителя Радамы I. На месте его раньше было болото. Водоем имеет форму сердца. В середине небольшой остров, который соединен с городом проходом. Во время правления Радамы I на острове находился пороховой завод. Позже была построена летняя резиденция королевы Ранавалоны I. В память о французских солдатах, погибших в Первой мировой войне, на нем установлен памятник. Скульптура называлась aux Morts и была выполнена в сотрудничестве скульптора Барбериса и архитектора Перрена в 1927 году.


На озере Аноси высажены деревья джакаранды, которые в период цветения в октябре и ноябре полностью покрываются красивыми фиолетовыми цветами, что придает эффектный вид всей территории. На озере можно увидеть цапель. 26 июня проводится ежегодный фестиваль фейерверков в честь Дня независимости страны.

5. Парк лемуров

Антананариву. Отдых в столице Мадагаскара – Фото 8Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
5. Парк лемуров

Известный как Rserve de lmuriens et Parc botanique, является природным заповедником и ботаническим садом, занимающимся сохранением лемуров. Парк занимает площадь около 5 гектаров. Он расположен примерно в 22 километрах от Антананариву. Заповедник был основан в 2000 году Лораном Амуриком и Максимом Аллоржем. В нем обитают лемуры, другие экзотические животные, проживающие на острове. В его ботаническом саду представлены 70 видов растений, встречающихся только на Мадагаскаре.
В парке лемуров находится виварий, в котором обитают лучистые черепахи, хамелеоны, игуаны и многие другие ящерицы. Здесь обитают 9 видов лемуров, включая черных и белых вари, лемуров-оленей, белогрудых сифаков, коронованных сифаков, серых макак, лемуров-мангустов и лемуров-катта. Большинство видов находятся под угрозой исчезновения, а некоторые даже под критической угрозой. Парк лемуров открыт ежедневно с 8:30 утра до 17 часов.

Рекомендуем:  Что и где поесть в Венеции, Италия: 10 типичных блюд и лучшие рестораны

Когда лучше всего лететь?

На Мадагаскаре невозможно различить времена года. Вместо этого существуют два периода с определенной погодой – дождливый и сухой сезон. Сезон дождей длится с ноября по март и наиболее точно соответствует погодным условиям нашего лета. Самое большое количество осадков выпадает в январе и постепенно уменьшается до марта. Температура колеблется между 25 и 30 градусами по Цельсию.


Сухой сезон является отображением всем известной зимы. Этот период длится с рубежа апреля и мая до октября. Температура там, однако, не достигает отрицательных значений. В большинстве регионов в сухой сезон температура колеблется около 20 градусов Цельсия, но в некоторых местах достигает даже 30 градусов Цельсия. На острове есть и более холодные мста, где ощутимая температура опускается даже до 10 градусов Цельсия. Наряду с понижением значительно уменьшается влажность воздуха.

Погода на Мадагаскаре не отличается особым разнообразием и переменчивостью, поэтому вы можете выбрать дату вылета, исходя из своих предпочтений. Сухой сезон характеризуется более низкими температурами, что подойдет тем, кто предпочитает проводить отпуск в более умеренном климате. В сезон дождей, конечно, чаще идут дожди, влажность и температура выше, что в долгосрочной перспективе может быть более разрушительным, но поездка того стоит. В этот период вы увидите райскую природу острова во всей ее красе.


Мадагаскар восхищает всех посетителей своим прошлым и удивительной экзотической природой. Отправляйтесь в отпуск в этот необычный уголок мира!

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Мадагаскар

Остров Мадагаскар

Республика Мадагаскар

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ксения

у них крокодилов выращивают как у нас кроликов.