Аллергия на цитрусовые – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Аллергия на цитрусовые

здоровье

Время чтения: 5 мин.

Пищевая аллергия – это повторяющееся состояние набора симптомов, которые появляются у человека после употребления определенного пищевого продукта, но не возникают у людей, не страдающих аллергией. Это результат неблагоприятной реакции иммунной системы и может возникнуть даже после употребления минимального количества пищи. Симптомы пищевой аллергии вызываются антителами IgE, специфичными к компонентам (аллергенам) аллергенной пищи.

Симптомы пищевой аллергии широко варьируются, от безобидных (таких как боль в животе) до опасных для жизни реакций системной гиперчувствительности. Самые аллергенные продукты для детей – коровье молоко и яйца. Взрослые часто страдают аллергией на рыбу и морепродукты, сою, помидоры, арахис или зерно. Частота появления того или иного вида аллергии сильно зависит от меню, характерного для географического региона. Это также довольно часто зависит от специфического IgE. Рассмотрим аллергию человека на цитрусовые.

1. Что такое аллергия на цитрусовые?

Аллергия на цитрусовые – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
1. Что такое аллергия на цитрусовые?

Цитрусовые – одни из самых культивируемых и потребляемых фруктов в мире. Они включают, среди прочего, апельсины, лимоны, лаймы, мандарины, грейпфруты и клементины. Цитрусы содержат ряд ценных полезных веществ и являются просто вкусными фруктами. Также они успешно используются в косметической промышленности и для производства чистящих средств. Тема аллергии на цитрусовые становится популярной в основном зимой, когда мандарины попадают на столы потребителей по мере приближения сезона праздников. Как проявляется аллергия на цитрусовые и чем она опасна?

2. Симптомы

В реакции организма могут быть задействованы различные системы и органы. Аллергия на цитрусовые может проявляться различными путями со стороны пищеварительного тракта. Симптомы включают тошноту, рвоту, диарею или запор, изжогу, боль в животе, дисфагию и синдром оральной аллергии, которая характеризуется зудом, жжением и отеком губ, языка, неба и иногда охриплостью. Могут быть респираторные симптомы (чаще всего аллергический ринит или астма, отек верхних дыхательных путей или кашель), различные кожные изменения (крапивница, отек, эритема) и даже анафилактический шок с падением артериального давления, что может быть угрозой для жизни.

Рекомендуем:  Диета "Американские горки"
Аллергия на цитрусовые – Фото 3Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
2. Симптомы


Рассмотрим, как проявляется аллергия на цитрусовые у детей. Сыпь и другие кожные поражения являются частым проявлением аллергии у младенцев и детей младшего возраста, но у них могут развиваться все симптомы, характерные для взрослых. Сыпь может быть эритематозной, папулезной, крапивницей и т.д. У грудничков частым проявлением пищевой аллергии на различные продукты является атопический дерматит и стул с примесью крови и слизи.

Симптомы аллергии на цитрусовые могут появиться не только после употребления этих фруктов в сыром виде, но и в других формах.

3. Причины

Аллергия на цитрусовые – Фото 4Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
3. Причины

В цитрусовых есть несколько аллергенов: неспецифические липидсвязывающие белки профилина, протеиноподобные защитные белки, устойчивые к температуре и протелитным ферментам, и протеин, зависящий от факторов роста и развития: гиббереллины. Кроме того, цитрусовые содержат многочисленные ароматизаторы с аллергенными свойствами, например гидроксицитронеллаль или цитраль.

4. Диагностика

Если пациент подозревает, что у него аллергия на цитрусовые, нужно избегать их в своем рационе и обратиться к врачу. Диагноз ставится на основе подробного опроса, поэтому пациенту необходимо точно вспомнить, какой фрукт и в каком количестве вызвал аллергические симптомы.

Пациент должен тщательно описать возникшие жалобы, обратить внимание на их тяжесть и время, прошедшее от приема пищи до появления симптомов.

Аллергия на цитрусовые – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
4. Диагностика

Лабораторная диагностика аллергии включает определение общих концентраций IgE и IgE, специфичных для экстрактов аллергенов и компонентов экстрактов, так называемые молекулярные аллергены. Лабораторные исследования полностью безопасны и не требуют отмены антигистаминных препаратов и стероидов.
Кожные прик-тесты используют экстракты аллергенов цитрусовых. Такое обследование небезопасно для пациента и проводится в процедурном кабинете. Капли с аллергеном обычно наносят на кожу предплечья и делают крошечные проколы. Через 20 минут врач оценивает кожные реакции.

Рекомендуем:  Как лечить герпес на подбородке?

Решающим методом выявления аллергии является оральный провокационный тест, при котором под медицинским наблюдением в больнице пациенту дают продукт, вызывающий аллергию, и наблюдают симптомы. Необходимость в провокации значительно снижается за счет увеличения количества лабораторных тестов, основанных на молекулярной диагностике.

Аллергия на цитрусовые – Фото 6Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
4. Диагностика

Диагностика предлагает широкий спектр тестов in vitro на аллергию на цитрусовые. Пациент может выполнить тест, например, пищевую панель – фрукты или атопическую панель, то есть количественное определение антител IgE, специфичных к панели пищевых аллергенов в сыворотке крови, включая смеси цитрусовых: грейпфрут, лимон, апельсин и мандарин (или лимон, лайм, апельсин и мандарины). Также пациент может проверить сыворотку крови на антитела IgE, специфичные к отдельным аллергенам цитрусовых – апельсину, лимону или мандарину.


Важно помнить, что диагностика аллергии на цитрусовые важна еще и из-за наличия перекрестной аллергии. Аллергены цитрусовых очень похожи на другие аллергены, такие как персики, травы или оливковое масло.

5. Профилактика

В случае пищевой аллергии профилактика заболевания обычно заключается в исключении из рациона продукта, вызывающего сенсибилизацию, и продуктов, содержащих родственные аллергены, ответственные за указанные перекрестные аллергические реакции. После постановки диагноза врач расскажет пациенту, каких продуктов следует избегать.

Аллергия на цитрусовые – Фото 7Размещено: eliza. Источник: pexels.com
5. Профилактика

Пациент также узнает, что делать в случае случайного употребления аллергена и проявления аллергических симптомов. Способность распознавать начало анафилактического шока очень важна, потому что немедленное противодействие (введение противошоковых препаратов) и обращение за помощью помогут спасти жизнь.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии