Аллергия на аскорбиновую кислоту – Фото 1Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Аллергия на аскорбиновую кислоту

здоровье

Время чтения: 5 мин.

Аскорбиновая кислота, или витамин С, у некоторых людей вызывает аллергические реакции. Непереносимость этого полезного вещества встречается довольно редко. Симптомы аллергии на аскорбиновую кислоту в большинстве случаев выражены слабее, чем при аллергии, вызванной употреблением антибиотиков или цитрусовых.


При гипервитаминозе или регулярном приеме аскорбиновой кислоты на фоне генетической предрасположенности к атопии ценный ингредиент наносит организму много вреда. Важно знать, какие симптомы сопровождают аллергию на витамин С, как избежать кожных реакций и расстройств пищеварения.

1. Причины аллергии на витамин С.

Негативные симптомы заболевания появляются в следующих случаях:
в организме не хватает фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Из-за этого аскорбиновая кислота плохо усваивается. Врожденную непереносимость биологически активного вещества, поступающего в организм с фруктами, травами, ягодами, овощами, витаминно-минеральными комплексами, врачи устанавливают очень редко; гипервитаминоз.

Аллергия на аскорбиновую кислоту – Фото 2Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
1. Причины аллергии на витамин С.

Ложная аллергия развивается при избытке ценного ингредиента. Часто в погоне за здоровьем люди не только едят полезные овощи и фрукты, но и принимают таблетки аскорбиновой кислоты или витаминно-минеральные комплексы с богатым набором ценных веществ. Некоторые компоненты не всасываются полностью, они накапливаются в организме, возникает отрицательная реакция. Гипервитаминоз не менее вреден, чем дефицит полезных веществ.


2. Первые признаки и симптомы заболевания.

При избытке витамина С появляются расстройства пищеварения, колики, головная боль, тромбоз глубоких вен, кожная сыпь, тошнота, метеоризм.

Аллергия на аскорбиновую кислоту – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
2. Первые признаки и симптомы заболевания.


Негативные симптомы исчезают при корректировке рациона, отказе от неограниченного употребления продуктов с повышенным содержанием аскорбиновой кислоты. Чтобы быстро вывести излишки витаминов, устранить симптомы гипервитаминоза, врачи назначают энтеросорбенты и рекомендуют пить много жидкости.

Рекомендуем:  Каротиноиды - все, что вам нужно знать

3. Диагностика.

При подозрении на непереносимость аскорбиновой кислоты у детей и взрослых следует пройти осмотр у аллерголога, сделать анализы для выяснения причин негативных реакций. Часто на определение стимула уходит больше месяца: многие продукты содержат витамин С, и часто бывает трудно точно определить, что именно вызвало симптомы крапивницы.


Важно знать, что аскорбиновая кислота содержится не только в цитрусовых, шиповнике, киви, облепихе, но и в перце, сельдерее, петрушке.

Аллергия на аскорбиновую кислоту – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
3. Диагностика.

При аллергии назначают элиминационную диету: исключаются все «провоцирующие» продукты, а затем в рацион каждые 7-10 дней добавляется один продукт, отслеживается реакция. Если аллергия вызвана продуктами, различающимися по составу, такими как облепиха, петрушка, щавель и сладкий желтый перец, врачи понимают, что ее причина – витамин С.

Дополнительно назначают анализ крови на иммуноглобулины. Повышенный уровень IgE – один из симптомов аллергической реакции.

4. Общие принципы и методы лечения.

При подтверждении отрицательной реакции организма на аскорбиновую кислоту необходимо временно отказаться от продуктов с повышенным содержанием витамина С.
Каждый случай заболевания индивидуален и требует тщательного анализа режима питания и приема лекарств.
Лечением занимается аллерголог-иммунолог. Врач изучает список лекарств, поливитаминов, пищевых добавок, которые принимает пациент, выбирает другие виды при выявлении препаратов с полезным, но неподходящим ингредиентом.
При появлении покраснений, сыпи, проблем с желудочно-кишечным трактом назначают лекарственный комплекс:
таблетки, капли и сиропы от аллергии. В большинстве случаев помогают составы длительного действия. Препаратов последнего поколения для поддержания антигистаминного эффекта сейчас достаточно: Кларитин, Эриус, Зодак, Левоцетиризин, Аллергинол Плюс, Лоратадин, Алерон и другие;
сорбенты. Лекарства выводят из организма избыток аскорбиновой кислоты, предотвращают негативное воздействие веществ при гипервитаминозе и истинную аллергию на витамин С. К таким средствам относятся Мультисорб, Энтеросгель, белый уголь, Сорбекс, Полифенпан, Смекта, Фильтрум, Лактофильтр,
противозудную, смягчающую мазь от аллергии с антигистаминным действием: Псило-Бальзам, Фенистил гель, Кетоцин, Дермадрин;
при симптомах крапивницы для очищения организма, снятия раздражения и зуда помогают народные средства от аллергии: ромашка, календула, экстракт кедра, чай из молодых веток калины, отвар крапивы, корня солодки, лопуха.

5. Стоит ли отказываться от аскорбиновой кислоты во избежание рецидива?

Ответ на этот вопрос зависит от формы заболевания.
При псевдоаллергии достаточно употреблять умеренное количество продуктов, содержащих витамин С: овощей, фруктов, ягод и листовых овощей. При оптимальном приеме аскорбиновой кислоты укрепляется сосудистая стенка, повышается иммунитет, нормализуется состояние хрящевой, костной ткани и зубов. Ценный ингредиент необходим для предотвращения острых респираторных и вирусных инфекций. Кроме того, витамин С улучшает усвоение железа.
При реальной аллергии на полезные вещества придется скорректировать рацион. В отсутствие специального фермента организм не может усваивать витамин С, даже небольшое количество аскорбиновой кислоты вызывает негативные реакции. Полностью исключить из меню продукты с ценным компонентом сложно. Врачи рекомендуют употреблять продукты с минимальным количеством витамина С и контролировать реакцию на них организма, а со временем составить список продуктов, которые можно включать в свой рацион в небольших количествах.

Рекомендуем:  Самые редкие и необычные фобии

6. «Рекордсмены» по содержанию витамина С:


плоды шиповника – 470 мг,
сладкий перец (красный и желтый) – 250 и 150 мг,
облепиха и черная смородина – 200 мг,
петрушка – 150 мг,
брюссельская капуста – 120 мг,
укроп – 100 мг,
киви – 92 мг.
Среднее количество витамина С – от 20 до 60 мг, низкое содержание витамина C – от 2 до 15 мг.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана

Я однажды купила в аптеке аскорбинку и первую положила в рот после этого почувствовала боль на языке и выплюнула.У меня на языке образовался ожог от аскорбинки!!!! После этого не хочу ни чего не из детства ни аскорбинку не гематоген который больше похож на кусок кирпича.