Аллергия. Виды, симптомы и лечение – Фото 1Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Аллергия. Виды, симптомы и лечение

здоровье

Время чтения: 9 мин.

Насморк, слезящиеся глаза, сыпь, одышка и боль в животе — самые частые симптомы аллергии. Было подсчитано, что люди чувствительны к десяткам тысяч аллергенов. Тесты на аллергию проводятся, чтобы подтвердить, какой фактор вызывает симптомы заболевания, и назначить точное лечение. Прочтите, что такое тесты на аллергию и как они проводятся.

Что такое аллергия?

Аллергия — это неадекватная защитная реакция организма на агент, называемый аллергеном. Аллерген — это вещество, которое безвредно для здоровых людей и ошибочно воспринимается иммунной системой аллергика как враг. Как следствие, у аллергика развиваются симптомы.

Аллергия. Виды, симптомы и лечение – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Что такое аллергия?


Однако до появления симптомов аллергии в организме происходит реакция, в которой задействованы многие клетки иммунной системы и производимые ими соединения. Следствием этого процесса является выработка антител — иммуноглобулина Е (IgE).

Склонность к выработке IgE имеет генетическую основу. Эта генетически обусловленная реакция на аллергены, приводящая к чрезмерной выработке антител IgE, называется атопией.

Аллергия или непереносимость?

Аллергия. Виды, симптомы и лечение – Фото 3Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Аллергия или непереносимость?

Здесь стоит объяснить, чем аллергия отличается от непереносимости, тем более что эти понятия часто путают. Верно, что симптомы обоих заболеваний могут быть похожи, но механизм их возникновения различен.
Аллергия вызвана аномальной реакцией иммунной системы. При нетерпимости организм не может переваривать или поглощать определенные продукты. Причина — недостаток в организме вещества, помогающего в этом. Примером является непереносимость лактозы (содержащейся в молоке), которая возникает из-за дефицита фермента лактазы.

Симптомы аллергии

Наиболее частые симптомы аллергии:

  • насморк
  • чихание
  • слезящиеся глаза
  • зуд в носу, глазах или коже
  • крапивница
  • кашель
  • одышка
  • хрипы
  • диарея
  • боль в животе.
Аллергия. Виды, симптомы и лечение – Фото 4Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Симптомы аллергии

Эти симптомы могут проявляться как сезонно (например, весной, в случае аллергии на пыльцу трав), так и круглогодично (например, в связи с аллергией на клещей домашней пыли).


Иногда симптомы аллергии путают с симптомами, связанными с другими заболеваниями. Что-то выделяет их? Они появляются при контакте с аллергеном.

На что может быть аллергия?

Контакт с отдельными аллергенами происходит по-разному. Поэтому они делятся на разные категории.
Вдыхаемые аллергены — находятся в воздухе. Они попадают в организм в основном через дыхательные пути. Это, например, аллергены пыльцы трав, злаков, деревьев и сорняков, домашних животных, клещей домашней пыли или плесневых грибов.


Контактные аллергены — вызывают на коже экзему (часто в виде крапивницы). Кожная аллергия может появиться, например, при контакте кожи с металлами — никелем, хромом, кобальтом, а также консервантами или ароматизаторами.

Аллергия. Виды, симптомы и лечение – Фото 5Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
На что может быть аллергия?

Пищевые аллергены — реакция на этот вид аллергена возникает после того, как вы их съедите (это может быть даже следовое количество). Пищевая аллергия чаще всего вызывается молоком, пшеницей, яйцами, рыбой, моллюсками и другими морепродуктами, соевыми бобами, арахисом и другими орехами. Это — большая восьмерка пищевых аллергенов.

Яды насекомых — яд пчел, ос, шершней и шмелей — один из самых распространенных и серьезных аллергенов.


Лекарства — например, пенициллин.

Рекомендуем:  Обеспечивает ли очиститель воздуха удаление пыли?

Как распознать аллергию

Аллергенов много, и постоянно появляются новые. Так как же проверить, на что у вас аллергия? Чтобы диагностировать это, сначала обратитесь к врачу: педиатру, терапевту или семейному врачу, который при необходимости направит нас к специалисту.

Аллергия. Виды, симптомы и лечение – Фото 6Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Как распознать аллергию


Аллерголог обычно начинает диагностику с подробного интервью и наблюдения за симптомами. Во время разговора врач может задать вопросы о наличии аллергии в семье пациента (если заболевание наследственное) и об обстоятельствах появления симптомов. Впоследствии, чтобы подтвердить первоначальный диагноз, он может назначить дополнительные тесты, в том числе тесты на аллергию.

Что такое тесты на аллергию?

Тесты на аллергию проводятся для подтверждения первоначального диагноза и начала лечения против конкретных аллергенов.

Аллергия. Виды, симптомы и лечение – Фото 7Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Что такое тесты на аллергию?


Тест на аллергию — это тест реакции организма на контакт с небольшим количеством аллергенов или взятие крови и ее тестирование в лаборатории.

Виды тестов на аллергию

Существуют следующие виды тестов на аллергию:
Кожные пробы — самые распространенные аллергологические пробы. Их проводят для диагностики тех видов аллергии, на которые организм реагирует немедленно. Применяются для подтверждения аллергии на вдыхаемые аллергены, определенные лекарства, а также при подозрении на атопический дерматит и пищевую аллергию. Эти тесты делятся на уколы и внутрикожные тесты – разница заключается в способе введения аллергенов.


Эпидермальные пластыри — используются для диагностики кожной (контактной) аллергии, симптомом которой является экзема, возникающая после контакта кожи с аллергеном.

Аллергия. Виды, симптомы и лечение – Фото 8Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Виды тестов на аллергию

Анализы крови — позволяют определить титр специфических антител IgE против специфических аллергенов. Они выполняются как альтернатива кожной пробе или дополнительно. Их часто делают детям (из-за невозможности сотрудничать с маленьким пациентом при проведении кожной пробы) и людям, постоянно принимающим лекарства, которые могут повлиять на результаты кожных проб или провокации.
Аллерген-провокации — тесты для исследования реакции конкретного органа на аллерген.

В случае ингаляционной аллергии провокации проводят в сложных случаях, например, у людей, страдающих аллергией на множество различных типов аллергенов. Также используется при подозрении на пищевую аллергию. В случае пищеварительных тестов рекомендуется сначала прекратить прием потенциально аллергенного продукта, а затем проверить реакцию на его повторное введение в меню.

Как выглядят тесты на аллергию?

Кожные пробы проводятся на коже предплечий или спины. Во время обследования аллерголог или квалифицированная медсестра вводит небольшое количество аллергенов под кожу или накладывает их на кожу и разрезает ее тонким одноразовым ланцетом или прокалывает иглой. Применяется до 20 аллергенов за раз. Детям дошкольного возраста рекомендуется уменьшить количество аллергенов, используемых в одном тесте. Через 15-20 минут врач осматривает появившиеся на коже волдыри. Результат считается положительным для пузырьков с красной каймой и диаметром более 3 мм.


В ходе теста на эпидермальный пластырь специально подготовленные аллергены прикрепляются к коже спины на 48 часов. По истечении этого времени пластыри удаляются и производится первая оценка. Следующая – через 72 часа после нанесения. Диагноз ставится на основании повторной оценки покраснения, комков и пузырьков, появившихся на коже.

Аллергия. Виды, симптомы и лечение – Фото 9Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Как выглядят тесты на аллергию?

Тесты на аллергию крови включают взятие крови из вены. Затем в лаборатории проводятся анализы крови на уровень специфических антител IgE к конкретным аллергенам. Их повышенный уровень может указывать на аллергию на тот или иной фактор.

В провокационных тестах «подозреваемый» аллерген вводится непосредственно в нос, бронхи или конъюнктивальный мешок или, в случае пищевых тестов, перорально.
Тесты на аллергию обычно проводятся в аллергологической клинике. В случае провокационной пробы, когда аллерген вводят в бронхи, пробу проводят в условиях стационара.

Рекомендуем:  Масло орегано против микробов и паразитов

Сколько времени занимают тесты на аллергию?

Как правило, результат кожной пробы доступен в день проведения кожной пробы, вскоре после того, как результаты прочитаны и интерпретированы врачом.

Аллергия. Виды, симптомы и лечение – Фото 10Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Сколько времени занимают тесты на аллергию?


Простое нанесение на кожу аллергенов и контролирующих веществ занимает несколько минут. Затем нужно подождать 15-20 минут. В тесте с эпидермальным пластырем результаты считываются дважды – через 48 и 72 часа после нанесения аллергенов на кожу. Однако время ожидания результатов анализа крови зависит от практики в клинике или лаборатории. После получения результатов врач ставит диагноз.

Когда делать тесты на аллергию?

Лучшее время для проведения теста на аллергию – когда отсутствуют симптомы заболевания. Врач определяет его индивидуально для каждого пациента. Например, если есть подозрение на аллергию на пыльцу, тест делают вне сезона пыльцы, то есть с октября по декабрь.

Тестирование на аллергию и прием лекарств

Следует помнить, что решение о прекращении приема любых лекарств всегда остается за врачом. Стандартно – в случае кожных проб – рекомендуется прекратить прием антигистаминных препаратов за1-2 недели до пробы. Если запланированы анализы крови на аллергию, нет необходимости прекращать прием лекарства без рекомендации врача.

Как подготовиться к тестам на аллергию?

Кроме приема у врача и возможного прекращения приема лекарств, готовиться к сдаче анализов не нужно. В случае проведения тестов на аллергию кровиу маленького ребенка, стоит заранее рассказать ему, как проходит тест. Это упростит медсестре забор крови.

В каком возрасте делать тесты на аллергию?

Тесты на аллергию крови проводятся независимо от возраста. Но нет необходимости, например, проверять чувствительность к пище, которую ребенок еще не ел, а значит – не имел на нее аллергии. Кожные пробы обычно проводят с 4 лет.

Тестирование на аллергию и голодание

Для прохождения тестов на аллергию не нужно голодать. Также редко рекомендуется соблюдать какую-либо диету. Исключение составляют провокационные пищевые тесты, при которых потенциальный аллерген исключается из меню перед тестом.

Тесты на аллергию, которые нужно проводить дома
В аптеках и интернет-магазинах доступны различные виды домашних тестов на аллергию. Однако проведение такого теста не может заменить диагноз аллергии под наблюдением врача. Результаты домашних исследований несут в себе высокий риск ошибки. Более того, неспециалист не может принять решение о дальнейших действиях.


Результаты домашнего теста на аллергию не принимаются во внимание врачами. Поэтому их можно использовать только в личных целях.

Лечение аллергии

Результаты теста на аллергию помогают врачу проводить терапию, направленную против конкретных аллергенов.


Лечение аллергии состоит из двух єлементов. Первый элемент терапии – избегать или, если возможно, исключить аллергены из окружающей среды или диеты пациента, а второй – фармакологическое лечение. В фармакологической терапии могут использоваться как препараты для облегчения симптомов (например, антигистаминные препараты, назальные деконгестанты, кортикостероиды, кромоны), так и специфическая (аллергенная) иммунотерапия, то есть десенсибилизация.

Когда планируется специфическая иммунотерапия, особенно важно пройти тестирование на аллергию.

Что такое десенсибилизация?

Десенсибилизация заключается во введении пациенту (перорально, сублингвально или в виде подкожных инъекций) все более сильных доз аллергена. Это приводит к снижению чувствительности человека, страдающего аллергией на данный аллерген. Как следствие, симптомы аллергии облегчаются или устраняются. Процесс десенсибилизации длительный и длится 3-5 лет.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии