Что стоит посмотреть в Анталии, Турция – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Что стоит посмотреть в Анталии, Турция

Турция

Время чтения: 6 мин.

Анталия известна как «сердце Турецкой Ривьеры». Когда-то это был небольшой рыбацкий городок, а теперь это одно из самых популярных мест на средиземноморском побережье Турции. Что привлекает людей в этот город, так это его просторные пляжи и обширная гостиничная инфраструктура с аквапарками и аттракционами для семейного отдыха.

Анталия расположена на юго-западе Турции, на берегу Анталийского залива Средиземного моря и у южного подножия Таврских гор. Традиции этого города, окруженного с трех сторон высокими горами, насчитывают 2 000 лет. Сегодня это один из самых важных курортных городов и столица Турецкой Ривьеры. В 2018 году он занял десятое место среди самых посещаемых городов мира.

Недалеко от Анталии находится международный аэропорт, куда прибывают толпы туристов — в основном с турами, организованными туристическими агентствами.

Что стоит посмотреть в Анталии, Турция – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Что стоит посмотреть в Анталии, Турция

Это место может похвастаться самыми красивыми пляжами во всей стране, что, несомненно, является одной из причин, почему сюда ежегодно приезжают туристы со всей Европы, включая Россию. Здесь также благоприятный теплый климат, который позволяет отдыхать практически круглый год. Помимо солнца и белого песка, Анталия также может похвастаться замечательной историей и интересными достопримечательностями. Благодаря своему разнообразию этот турецкий город считается одним из самых интересных в стране.

1. Анталия: что посмотреть (достопримечательности и развлечения)?

Ворота Адриана. Это один из самых значимых памятников в Анталии. Это сооружение было построено в 130 году и являлось, так сказать, напоминанием о визите римского императора Адриана. Ворота состоят из трех арок одинаковой высоты и четырех ионических колонн, стоящих на высоких постаментах. Впечатляющее здание также украшено барельефами и цветочными украшениями. Изготовленная из уникального белого мрамора, пропилея считается одним из старейших памятников во всем городе. Ворота Адриана ведут в Старый город.

Что стоит посмотреть в Анталии, Турция – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
1. Анталия: что посмотреть (достопримечательности и развлечения)?

Калеичи — Старый город Анталии. Калеичи — это чрезвычайно очаровательный старый город Анталии. Фоном для этой исторической части города, где римские руины соседствуют с мечетями, служат прибрежные скалы и древняя гавань. Войдя в Старый город, можно сразу же заметить Саат Кулеси (или часовую башню), которая является единственной из сохранившейся частью укреплений XIII века.

Что стоит посмотреть в Анталии, Турция – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
1. Анталия: что посмотреть (достопримечательности и развлечения)?

Одним из самых узнаваемых памятников является минарет Йивли. Это красивое кирпичное здание XIII века примечательно своим 38-метровым минаретом, возвышающимся над окрестностями. Совсем рядом находится белая мечеть Улу Камии, покрытая тремя парами куполов, поддерживаемых 12 колоннами. Неподалеку также возвышается Мевлевихане, монастырь 15-го века, в котором сейчас находится Галерея изобразительных искусств.

Рекомендуем:  Иордания: как добраться и какой курорт выбрать

Сломанный минарет. Необычным памятником Анталии является так называемый Сломанный минарет. Это остаток здания, которое служило в городе храмом, церковью и мечетью. После пожара в 19 веке от здания уцелел только минарет.

Что стоит посмотреть в Анталии, Турция – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
1. Анталия: что посмотреть (достопримечательности и развлечения)?

Старый порт Анталии. Среди интересных достопримечательностей Анталии стоит упомянуть и Старый порт. Это небольшая гавань, возникшая еще в римские времена и окруженная историческими крепостными стенами. Внутри стен скрывается мечеть и башня Хидирлик Кулеси, которая когда-то служила маяком. Порт Анталии все еще открыт и является отправной точкой для экскурсий по заливу.

Что стоит посмотреть в Анталии, Турция – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
1. Анталия: что посмотреть (достопримечательности и развлечения)?

Археологический музей. Археологический музей (тр. Antalya Muzesi) является одним из крупнейших в своем роде в Турции — он занимает площадь 7 000 кв. м, на которой размещены почти 5 000 произведений искусства. В 1988 году Совет Европы присвоил этому месту звание «Музей года». На территории музея можно найти огромную коллекцию древних артефактов. Интересны мраморные скульптуры из Перге, статуи императоров Адриана и Траяна, красиво украшенные саркофаги и коллекции предметов быта.

Что стоит посмотреть в Анталии, Турция – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
1. Анталия: что посмотреть (достопримечательности и развлечения)?

Музей игрушек Антальи. Это интересное место для семей с детьми, но не только. В Музее игрушек Антальи можно увидеть удивительные коллекции из почти 3 000 игрушек со всего мира — как старинных, так и современных. Этот объект был открыт в 2011 году, а точнее 23 апреля — в этот день в Турции отмечается День защиты детей. Этот музей — второй по величине в Турции после стамбульского, в котором собрана коллекция из более чем 4 000 игрушек.

2. Анталия: самые красивые пляжи

Многие считают Анталию «королевой турецких пляжей». И это неудивительно, ведь береговая линия курорта исключительно широкая и ухоженная. Здесь нет недостатка в продуманной инфраструктуре, созданной с расчетом на иностранных туристов. Два основных пляжа, доступных из города, — это Коньяалты и пляж Лара.

Рекомендуем:  Топ 5 европейских стран для отдыха всей семьей

Коньяалты — самый популярный городской пляж, протянувшийся на 7 км в западной части Анталии. Это песчано-галечный участок с дополнительной инфраструктурой в виде баров, проката шезлонгов, душевых, раздевалок и т.д. Изюминкой этого места являются виды — отдыхая на пляже, можно любоваться возвышающимися вдали горами Таурус. Пляж бесплатный и доступен для всех. В пик летнего сезона здесь можно встретить толпы туристов. Этот участок побережья Турецкой Ривьеры несколько раз удостаивался Голубого флага за чистоту воды и пляжа.

Что стоит посмотреть в Анталии, Турция – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
2. Анталия: самые красивые пляжи

Район Лара, расположенный в 11 километрах к востоку от центра Анталии, имеет широкие песчаные пляжи. Здесь фактически сосредоточена основная гостиничная инфраструктура. Вдоль побережья возведены современные и роскошные комплексы, большинство из которых имеют частные участки пляжа. На другой линии от моря находятся заведения более низкого класса и многоквартирные дома.

3. Погода в Анталии: когда стоит ехать?

Турецкая Ривьера на самом деле является круглогодичным местом отдыха. Самые высокие температуры можно ожидать в пик летнего сезона — в июле и августе температура может достигать более 35 °C днем и около 23 °C ночью. Температура воды определенно способствует купанию — она составляет около 25 °C.

Люди, которые не любят очень высоких температур и, помимо принятия солнечных ванн, хотят немного осмотреть достопримечательности, могут отправиться в Анталию в апреле (около 21 °C) или мае (в среднем 25 °C) — в этот период цены на отдых также определенно ниже, чем в высокий сезон. Многие также предпочитают посещать Турцию осенью или ранней весной — тогда можно отдохнуть от жары более ранних месяцев и побаловать себя посещением достопримечательностей в соседних городах.

Что стоит посмотреть в Анталии, Турция – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Погода в Анталии (средние дневные температуры):

  • Апрель — 21 °С.
  • Май — 25 °C.
  • Июнь — 30 °C.
  • Июль — 34 °C.
  • Август — 34 °C.
  • Сентябрь — 31 °C.
  • Октябрь — 26 °C.
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Анталия

Турция

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай

Турция Анталия вообще 100% вариант для тусы и отдыха на пляже.Все в шаговой доступности.Все фото не поместятся.И пляж и крепость и парк

DSC_0040.JPG
DSC_0044.JPG
DSC_0061.JPG
DSC_0043.JPG
DSC_0078 (1).jpg
DSC_0173.JPG
DSC_0210.JPG
DSC_0039.JPG
DSC_0302.JPG
Почтальон Печкин

Турция для молодежи подходящая страна. Днём можно ездить по экскурсиям а вечером в клуб коих полно в Анталии.А сегодня в 2023 год и жить можно . Мы переехали в Турцию и рады .

1B721B9E-9D13-4932-BAA1-2085D7304168.jpeg
653035D4-EF65-4C8D-8F4E-319684510F2A.jpeg
3A7E502A-2C85-464B-A92F-FE2A2660B9FB.jpeg
AA56F6CD-99B4-4C0F-9BDF-AAD5796E7D34.jpeg