Вьетнам
Время чтения: 6 мин.
Фантхьет – город в юго-восточной части Вьетнама, который является столицей провинции Биньтхуан. Несмотря на то, что туристы стали посещать этот портовый курортный город совсем недавно, сейчас он считается одним из самых популярных направлений Вьетнама среди путешественников.
Курорт привлекает гостей своим колоритом, вкусными местными блюдами, обилием экзотики и вкусных морепродуктов. Здесь отдыхать будет комфортно всем, как любителям спокойного неторопливого отдыха, так и поклонникам активных видов спорта. А живописность здешних мест дополнит ваш отдых незабываемыми эмоциями.

Фантхьет омывается водами Южно-Китайского моря и считается достаточно спокойным местом для отдыха. Красивые песчаные пляжи с пологим дном привлекательны для отдыхающих с маленькими детьми. Также, курорт очень популярен среди сёрфингистов.
Удивительная природа и богатая тропическая растительность украшают это необычное место. Ласковое солнце, теплый песок, лазурное море и доброжелательные местные жители зарядят вас самыми положительными эмоциями и подарят незабываемые впечатления об отдыхе.
Что может быть привлекательней того, чтобы приехать сюда из холодной зимы, насладиться всеми благами южного вьетнамского курорта и отключиться от трудовых будней в одном из самых райских мест нашей планеты.
Для граждан России визу оформлять нет необходимости. Она потребуется, только если вы решите продлить свой отдых более, чем на 15 дней.
Погода
Погода в Фантхьете благоприятна для отдыха практически круглый год.
Лучшее время для посещения курорта – с ноября по март. В это время устанавливается комфортная температура воздуха, в среднем +28°С. Вода прогревается до +26°С.
В летние месяцы и до октября здесь обычно сезон осадков. Но дожди в Фантхьете идут непродолжительно.
С января по февраль в городе сезон ветров, отчего бывают сильные волны. Зато это идеальное время для занятий сёрфингом.

Где загорать на Фантхьете? Основные пляжи курорта
Пляжи курорта простираются вдоль побережья на 60 км. Золотистый мелкий песок, пологое дно и спокойная обстановка на пляжах привлекает сюда ценящих покой и комфорт.
В основном, большая часть пляжей Фантхьета принадлежит отелям. И как правило, за пределами отелей инфраструктура на пляжах не так развита.

Также, стоит обратить внимание на то, что купаться спокойно вы сможете только в утреннее время – после обеда обычно поднимаются волны.
Пляж Ке Га находится в 40 км от города и является идеальным местом для тихого и спокойного отдыха. Здесь не бывают многолюдно, пляжи чистые, а море спокойное, и всё это в окружении дикой природы. Поблизости вы найдете магазины и немногочисленные отели, которые и представляют основную инфраструктуру пляжа.

Тиен Тан расположился на юго-западе от Фантхьета. Протяжённость его составляет около 30 км, и он отлично подойдет для уединенного отдыха.
Место очень красивое, с песчаными пляжами, которые регулярно убирают. Большая его часть принадлежит территориям отелей, и персонал тщательно следит за тем, чтобы отдыхали только постояльцы.
Однако, пляж большой и здесь полно общедоступных мест, где вы сможете расположиться в тишине и спокойствии, и при этом совершенно бесплатно.

Пляж Дои Дуонг располагается в центральной части Фантхьета и является единственным общественным пляжем курорта. Обычно на пляже много отдыхающих, в том числе местных жителей, которые предпочитают сюда приезжать. Во второй половине дня бывает достаточно многолюдно.
Инфраструктура пляжа не развита, закусочных не так много и проката снаряжения и прочих необходимых вещей нет. Зато пляж пологий с комфортным входом в воду, где вы сможете вдоволь наплаваться и позагорать, и всё это абсолютно бесплатно.

Неподалёку от Фантхьета располагается небольшой курортный посёлок Муйне. Пляжи здесь не такие чистые и оборудованные. Сюда в основном едут с целью тихого отдыха подальше от шума и городской суеты. В посёлке располагаются бюджетные отели.
Из явных минусов отдыха в Муйне – это постоянные ветра. Тем не менее, береговая линия активно застраивается отелями, а инфраструктура развивается.
Какие достопримечательности посмотреть в Фантхьете
Чамские башни принцессы Пошану располагаются в 5-ти километрах от центра Фантхьета. Добраться туда вы сможете на такси или автобусе.
На территорию храмового комплекса зайти можно только в закрытой одежде: несмотря на то, что это очень древнее сооружение, для местных жителей место является священным.
До нашего времени хорошо сохранились лишь три башни храмового комплекса. Осмотреть достопримечательность можно за полчаса.

Интересной будет экскурсия к индуистскому комплексу Поклонгарай с посещением красивой живописной бухты, в водах которой обитают кораллы.
Комплекс, как и многие местные достопримечательности был построен во времена королевства Чампа, и располагается в окрестностях города Фан-Ранг, что примерно в 2,5 часах езды от Фантхьета.
Комплексная экскурсия к этим местам очень интересная и продолжительная, поэтому на её посещение стоит выделить целый день.

Храм Ван Туй Ту является одной из самых посещаемых достопримечательностей Фантхьета. В храме находятся останки более 500 китов, которые были найдены на побережье за последние 200 лет.
Само место больше походит на зоологический музей, нежели на храм. Помимо скелетов китов здесь представлены рыбацкие лодки, статуи и прочие экспонаты династии Нгуен.
Здесь даже проходят фестиваль поклонения китам и другие религиозные праздники. Местные жители приходят сюда помолиться за то, чтобы урожай был хорошим, а рыбалка успешной.

Красный каньон находится к северу от посёлка Муйне, и представляет собой удивительное и очень необычное место, созданное самой природой. Вход к каньону бесплатный.

Пейзаж представляет собой многочисленные обрывы и скалистую местность, окрашенную в терракотово-красный цвет, что создаёт впечатление прогулки по Марсу. По дну каньона течёт неглубокая река, которая впадает в море. Отличное место для того, чтобы сделать необычные памятные фотографии.
Посмотреть на карте
Краткое резюме
Погода | Погода в Фантхьете благоприятна для отдыха практически круглый год. |
Где загорать на Фантхьете? Основные пляжи курорта | Пляжи курорта простираются вдоль побережья на 60 км. |
Какие достопримечательности посмотреть в Фантхьете | Чамские башни принцессы Пошану располагаются в 5-ти километрах от центра Фантхьета. |