Камерун. Места, которые стоит посетить – Фото 1Размещено: meoze. Источник: unsplash.com

Камерун. Места, которые стоит посетить

Красивые места

Время чтения: 7 мин.

Если вы видите флаг, состоящий из трех вертикальных полос: зеленой, красной (с желтой звездой) и желтой, это означает, что вы находитесь в Камеруне. Зеленая полоса – символ лесного юга страны, а желтая – саванны северных провинций. Красная полоса и желтая звезда символизируют единство. Эта страна хоть и не является популярным туристическим направлением по разным причинам, но является одной из самых интересных с точки зрения природы и культуры страной в Африке.
В Камерун лучше всего ехать в сухой сезон – с ноября по апрель. Затем следует сезон дождей. Это один из нескольких важных советов, о которых следует помнить, собираясь в эту страну. Но это не самое главное. При поездке в Камерун вы можете с опасностями, о которых вам следует знать.

Опасности в Камеруне

Камерун. Места, которые стоит посетить – Фото 2Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Опасности в Камеруне

Самый крупная угроза в Камеруне – это бандитизм в виде грабежей, похищения людей (с целью получения выкупа). В этом отношении опасны районы, в основном на севере Камеруна, особенно граница между Нигерией, Чадом и Центральноафриканской Республикой. Не рекомендуется ехать ночью по участкам дорог: Мейганга-Нгаундере, Эдеа-Криби, Кумба-Мундемба (к северу от горы Камерун) и по участкам, ведущим из Баменды и Бафуссама в Баньо. Мелкие преступления чаще всего происходят в больших городах, таких как Дуали и Яунде, даже средь бела дня. Горячей точкой на карте Камеруна является полуостров Бакасси, по поводу которого страна ведет спор с Нигерией.

Камерун. Места, которые стоит посетить – Фото 3Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Опасности в Камеруне

Болезни также представляют собой угрозу. При въезде в Камерун следует быть провакцинированным от желтой лихорадки. Также существует риск малярии, при которой вакцинация особо не поможет, поскольку эффективная вакцина все еще находится в стадии разработки и, как ожидается, скоро появится. Риск заражения этой болезнью высок повсюду в Камеруне, и выше всего во влажных лесах на юге страны. При профилактике важно помнить о комарах, которые являются переносчиками этого заболевания. Есть профилактические меры в виде таблеток или капсул, принимаемых внутрь, предотвращабщие развитие малярии, если комар уже занес ее в организм. Другими угрозами для здоровья с несколько меньшим риском являются холера, которая встречается в основном на юге страны с декабря по июнь, ВИЧ / СПИД и речная слепота (бильгарция).

География и население

Камерун. Места, которые стоит посетить – Фото 4Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
География и население

Камерун – страна, расположенная в Центральной Африке на берегу Гвинейского залива. Граничит с Нигерией, Чадом, Габоном, Конго, Экваториальной Гвинеей и Центральноафриканской Республикой. Площадь страны составляет 475 440 км2, что примерно в 1,5 раза больше, чем Польша. Столица страны – Яунде (Yaounde); другие крупные города – Дуала, Гаруа, Баменда, Маруа, Бафуссам, Бертуа, Лум. Камерун разделен на 10 регионов (Адамава, Центральный, Восточный, Крайний Север, Прибрежный, Северный, Северо-Западный, Южный, Юго-западный), которые, в свою очередь, разделены на 58 департаментов. Эта страна населена множеством разнообразных этнических групп, представляющих почти все африканские языковые семьи. Наиболее важными группами являются: пигмеи (они, вероятно, обитали здесь самые первые, но сегодня пигмеи группы бака живут в лесах на юге страны), народы банту и кирди, фулани, бамилеке, бамун, клыки, тикар, мандала, дуала, луанда, баса, мака. Из почти трехсот коренных языков три наиболее используемых – это бети и эвондо (на юго-востоке и юго-западе соответственно) и фулани на севере. Однако, официальными языками здесь являются английский и французский. В религиозном плане среди жителей Камеруна есть: анимисты, христиане и мусульмане. Это стоит знать, потому что напряженность между христианами и мусульманами на Севере растет уже несколько лет. Некоторые этнические группы, особенно англоговорящие, считают, что они принадлежат Камеруну только временно и под принуждением. Есть источники потенциальных локальных конфликтов, особенно на Северо-Западе.

Пейзаж, культура, кухня

Камерун. Места, которые стоит посетить – Фото 5Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Пейзаж, культура, кухня

Расстояние от озера Чад на севере до южной границы Камеруна составляет более 1200 км, что связывает сухой Сахель с пышными джунглями. Внутренняя часть страны заполнена высокогорьями, которые покрывают большую часть страны холмистой местностью. Более крупные горы находятся только на границе с Нигерией, включая самую высокую вершину Западной Африкигору Камерун и хребет Мандара (на севере).
Камерун можно назвать одной из самых интересных стран Черного континента. Прежде всего, он отличается огромным культурным разнообразием. Посетители этой страны будут встречаться здесь с представителями различных коренных общин. Интересным развлечением наверняка станет встреча с пигмеями и народами кирди, культивирующими свои отдельные обычаи.

Камерун. Места, которые стоит посетить – Фото 6Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Пейзаж, культура, кухня

Характерной чертой Камеруна также является множество художественных и музыкальных традиций. Это одна из самых разнообразных африканских кухонь. Его основу составляют: маниока, картофель, кукуруза, пшено, фасоль, батат. Находясь в Камеруне, стоит попробовать местное национальное блюдо – андоле – рагу из орехов и рыбы или говяжьего фарша с добавлением горьких листьев андоле. Вы также можете выбрать другой местный деликатес – курицу-гриль, шашлык из говядины или рыбу-гриль. Паштет или фуфу – блюда, похожие на картофельное пюре, приготовленные из маниоки, кукурузы, инжира или бананов – также следует попробовать. На десерт обязательно нужно съесть вкусные булочки с маслом, покрытые шоколадом, и выпить вкусный кофе, которым славится Камерун. Также стоит попробовать местный напиток – белое мимбо (пальмовое вино).

Рекомендуем:  Самая известная ледяная пещера. Айсризенвельт - популярная достопримечательность Австрии

Места, которые стоит посетить

Камерун. Места, которые стоит посетить – Фото 7Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Места, которые стоит посетить

Камеруне известен своими захватывающими пейзажими и своей природой: тропическими лесами, пляжами, высокими горами и террасированными холмами, живописными деревнями, озерами, удивительными скальными образованиями и многочисленными национальными парками, полными экзотических животных. Всю красоту описать невозможно, остановимся лишь на некоторых пунктах.
Одним из самых интересных и обязательных к посещению мест является заповедник Джинских животных – с 1987 года внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был создан на юге Камеруна, в петле реки Джа, которая в большом полукруге образует естественный ров и, таким образом, обеспечивает защиту диких животных, обитающих здесь (слонов, шимпанзе, горилл, леопардов, а также более редких потто и галаго – разновидность обезьяны).

Камерун. Места, которые стоит посетить – Фото 8Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Места, которые стоит посетить

Другим важным местом на карте Камеруна является Национальный парк Waza, созданный в 1968 году, а в 1979 году объявленный биосферным заповедником ЮНЕСКО. В заповеднике есть отель, где можно остановиться и переночевать, а ранним утром отправиться на сафари. В заповеднике обитает множество различных видов диких животных, в том числе: африканские слоны, жирафы, леопарды, гепарды, краснокожие страусы, гиены, львы, рыжие газели, конские антилопы, оливковые бабуины, зеленые мартышки и красные верветки.
Также в национальном парке Кампо Маан посетители могут встретить местных животных: слонов, шимпанзе, бегемотов, горилл и леопардов. Этот парк расположен на юге страны, недалеко от города Кампо.

Камерун. Места, которые стоит посетить – Фото 9Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com

Самая высокая вершина Камеруна, а также действующий вулкан – гора Камерун (Фако), расположена недалеко от Гвинейского залива. Ее высота составляет 4095 м над уровнем моря. К югу от главной вершины находится вторая, более низкая – Этинде или Маленький Камерун. Впервые активность вулкана на горе Камерун наблюдалась в V веке до нашей эры, а последнее извержение произошло в 2000 году. На его вершину можно подняться пешком. Каждый год на этом вулкане проводится специальная гонка, и бегуны достигают вершины горы примерно за 4,5 часа. Стоит знать, что Ричард Фрэнсис Бертон и Густав Манн первыми поднялись на вулкан Камеруна в 1861 году. С другой стороны, первыми поляками, которым удалось достичь этой вершины, были Стефан Шолц-Рогозинский и Леопольд Яниковский. Это было в 1884 году. Из северных хребтов следует упомянуть живописный хребет Мандара.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии