Калининград: история и достопримечательности – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Калининград: история и достопримечательности

путешествия по России

Время чтения: 6 мин.

Самой западной областью России является город Калининград. Население этого города составляет 5 тысяч человек. Располагается Калининград на берегу Балтийского моря. Этот российский город имеет уникальную историю и колорит, к тому же Калининград полон различными достопримечательностями и интересными объектами. Довольно большое количество туристов ежегодно притягивает к себе Калининград.

2. История города Калининграда

В прошлом Калининград был известен под названием Кёнигсберг, тогда город являлся столицей Пруссии. В 1945 в ходе одной конференции было принято решение о передачи Кёнигсберга Советскому Союзу. А вот официально Кёнигсберг стал частью России после подписания договора о границах. В 1946 году была образована соответственная область, а сам город был переименован, с этого времени Кёнигсберг и стал Калининградом.

Калининград: история и достопримечательности – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
2. История города Калининграда

3. Особенности погодных условий в Калининграде

Располагается Калининград на реке Преголи. На территории этого города климат переходный: от морского к континентальному. Поэтому в Калининграде высокая влажность и совсем непредсказуемая погода. Лето в Калининграде довольно прохладное, а зима довольно мягкая с совсем небольшими морозами. Туристам рекомендуется посещать Калининград летом, в это время в городе значительно теплая погода, хоть постоянно идет дождь.

4. Как добраться до Калининграда?

Калининград – удивительный город, окруженный со всех сторон другими странами. Но добраться до этого города можно и на самолете, и на поезде, и на автомобиле, и на рейсовом автобусе, и даже на пароме. Вот правда гражданам России для того, чтобы добраться до этого замечательного города, необходимо иметь при себе не только паспорт гражданина РФ, но и заграничный паспорт.

На самом деле, расстояние от Калининграда до Москвы составляет всего чуть больше 1000 км. Поэтому на автомобиле добраться до Калининграда можно всего за 24 часа.

А вот полет на самолете займет всего лишь где-то 1,5 часа. На поезде добраться до Калининграда вполне возможно 20 часов.

Калининград: история и достопримечательности – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
4. Как добраться до Калининграда?

Хорошо, что аэропорт находится на расстоянии 20 км от Центра города, поэтому туристы могут легко добраться по приезду в какой-нибудь отель или гостиницу. Железнодорожный вокзал тоже находится совершенно недалеко от городского Центра.

Рекомендуем:  Куда поехать на выходные из Саратова?

Хоть и для проезда в Калининград нужен заграничный паспорт, добраться до города не составит труда у туристов.

5. Традиционная кухня Калининграда

В Калининграде можно попробовать несколько интересных блюд, например, балтийский сельдь, копченный угорь, немецкие колбаски с квашенной капустой, мясной суп из говядины (известный в Калининграде, как флек), а также мясные шарики с картофелем – клопсы и даже изумительно вкусную оленину. Каждому туристу стоит попробовать в Калининграде такой алкогольный напиток, как пиво, изготовляемый из по немецким и местным рецептам.

6. Достопримечательности Калининграда

Город Калининград имеет многовековую историю, поэтому сегодня в этом городе имеется масса интереснейших достопримечательностей. Вот список и описание самых главных достопримечательностей Калининграда:

Кафедральный собор. Это место является не только культурным, но и историческим в Калининграде. Именно здесь был похоронен немецкий философ Иммануил Кант. Интересно то, что именно здесь имеется единственный в России органный комплекс. Сегодня собор является тем местом, где ежегодно проводятся различные городские фестивали, где выступают всемирно известные артисты. Кафедральный собор является любимым местом туристов, посещающих Калининград.

Калининград: история и достопримечательности – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
6. Достопримечательности Калининграда

Кнайпхоф или по-простому остров Канта. Место, являющееся одной из островных частей Калининграда. Этот остров является одним из самых древнейших в городе. Сегодня же остров Канта является не только главной достопримечательностью Калининграда, но и еще его сердцем. Удивительная красота вместе с прекраснейшими деревьями завораживает не только туристов, но и самих жителей города.

Городские ворота Кёнигсберга. Построенные аж в 19 веке, сегодня они привлекают внимание и городских туристов, и самих жителей города. Являясь архитектурным памятником, сегодня ворота используются по назначению.

Калининград: история и достопримечательности – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
6. Достопримечательности Калининграда

Королевские ворота. Напоминающие небольшой замок, ворота являются довольно ярким примером неоготики. Сейчас в этих воротах располагается филиал музея Мирового океана. Поэтому туристы, посещая музей, могут воочию увидеть архитектурные особенности неоготики.

Калининград: история и достопримечательности – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Храм Христа Спасителя. Архитектурная доминанта площади Победы является довольно красивейшим православным кафедральным собором. Увенчанный куполами и звонницей, храм был построен в традиционном русско-византийском стиле.

Калининград: история и достопримечательности – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Церковь памяти королевы Луизы. Построенная в самом начале 20 века с элементами архитектурного модерна, церковь является памятником неоромантизма. Раньше эта церковь была лютеранской, а сейчас здесь располагается театр кукол.

Рекомендуем:  Где остановиться в Крыму, чтобы посетить различные экскурсии?

Понарт. Построенная в конце 19 века, неоготическая церковь привлекает своим внешним видом большие толпы туристов. Сегодня, кстати, понарт является православным храмом Рождества Пресвятой Богородицы.

Калининградский зоопарк. Даже взрослым людям без детей стоит посетить этот зоопарк, ведь он является одним из самых старых, а также довольно большим на территории России. Основанный в 19 веке, сегодня он содержит около 300 видов самых разных животных.

Калининград: история и достопримечательности – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Ботанический сад имени Иммануила Канта. Коллекция данного сада довольно богата и многообразна, ведь в состав коллекции входит более трех тысяч разнообразных растений.

Кёнигсбергская биржа. Эта биржа является одним из самых удивительных и красивых зданий в современном Калининграде. Здание этой биржи было выстроено в 1875 году по проекту довольно знаменитого архитектора Генриха Мюллера. Сегодня здание этой биржи привлекает к себе довольно большое внимание туристов.

Куршская коса. Практически самая природная достопримечательность современного Калининграда. Узкая полоса суши с песчаными дюнами, сосновыми борами привлекает ценителей прекрасного. А вид на море делает эту природную достопримечательность не только величественной, но и даже изысканной.

Калининград: история и достопримечательности – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Новая синагога. Такое сооружение, как синагога является основным институтом еврейской религии. В Калининграде этот институт еврейской религии был построен в 19 веке, но был разрушен во времена Великой Отечественной войны. Конечно, потом синагогу смогли восстановить с помощью реставрации. Поэтому сегодня это здание радует всех посетителей города своей величественностью и неописуемой красотой.

Калининград: история и достопримечательности – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Многочисленные проблемы пережил такой замечательный русский город Калининград, но это не сделало его хуже, наоборот, сделало величественным и самым удивительным местом на территории России. Ежегодно Калининград встречает большое количество туристов, которые приезжают в город для того, чтобы полюбоваться архитектурными памятниками и довольно интересной природой.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Калининград

Калининградская область

Россия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии