Шри-Ланка
Время чтения: 6 мин.
Цейлон нельзя назвать самым приоритетным туристическим направлением. В тоже время островное государство издавна привлекает многих путешественников с разных уголков планеты. Есть много причин востребованности острова.
Назовем лишь самые главные: древнейшие историко-архитектурные памятники, чистейшие пляжи с достаточным для комфортного отдыха уровнем оснастки, интересные местные обычаи, очевидное и не наигранное гостеприимство островитян, колоритная цейлонская кухня, широкое разнообразие растительного и животного мира, красивейшие и часто нетронутые человеком природные массивы, возможность сочетания разных вариантов отдыха и пр.

Практически каждый уголок на Шри-Ланке имеет какие-то свои фишки, интересные для приезжающих на Цейлон людей. К таким райским уголкам относится славный город Галле – один из портовых городков на юго-западе островного государства. В свое время это был главный торговый центр.
Здесь стоит оговориться, что почитателям пляжного отдыха правильнее будет выбрать другие локации на карте, так как Галла славится в первую очередь шедевральными памятниками архитектуры.
Что касается исторического возраста города, его основали в XVI ст. португальцы. Отсюда и несколько странное и непривычное сочетание в архитектуре цейлонского городка – традиционные религиозные объекты и то, что было возведено колонизаторами.

Передвижение по городу
В Галле достаточно хорошо ходит общественный транспорт. График движения автобусов не нарушается, если, конечно, не происходит что-то непредвиденное. Автобусы охватывают все места с главными достопримечательностями.
Если автобусы являются самым востребованным общественным транспортом, то второе место принадлежит тук-тукам. Более комфортную поездку в пределах города обеспечивают такси. Важно: оплата такси производится в зависимости от показаний счетчика. Некоторые таксисты, видя, что их клиентом является турист, стараются взять у клиента больше того, что имеется на счетчике.
Есть в городе точки проката авто. Чтобы воспользоваться такой перспективой, надо иметь международные права. Средняя стоимость арендованного авто – 1,8 тыс. р./сут. Имеет место дополнительная плата, когда общий путь за сутки превышает 100 км.

Проживание
Как уже было отмечено, пляжный отдых – не наш вариант. В тоже время городок не лишен добротных заведений, гарантирующих комфортное проживание. Львиная часть из них сосредоточена районе форта. Еще важно – проживание в любой из здешних гостиниц – удовольствие не из дешевых. Дело в том, что эти заведения соседствуют с историческим центром. Более доступное жилье предоставляется в рядом расположенных населенных пунктах.
Самые востребованные у гостей Галлы отели:
– Amari Galle. Цена ночлега – 9 тыс. р. В номерах есть все, что нужно для комфортного проживания. Заведение располагает своим бассейном;

– Ginganga. Проживание в таком отеле более доступно в финансовом плане. Цена вопроса (на примера 2-местного номера) – 6 тыс. р. Как и прошлом случае, есть бассейн. Прибавьте к этому ресторан, которым могут похвастаться единичные гостиницы Цейлона;

– The Galle Fort Hotel – заведение с 13-ю люксовыми номерами. Стоимость номера несколько высоковата – не менее 13 тыс. р. Есть возможность поплавать в бассейне, полакомиться в ресторане.

Гастрономическая сторона отдыха
Многие традиционные цейлонские блюда пряные и острые. Такие яства будут в диковинку тем, кто впервые оказался на Шри-Ланке. Новичкам они рекомендованы в первую очередь.
Есть пункты общепита, предлагающие вегетарианские кулинарные шедевры. Основной гарнир – рис. Нередко его подают бесплатно.

Лучшее место для приобретения фруктов – рынок. Особое место у местных занимают кокосы. Туристы охотно закупаются мини-бананами.

К ходовым десертам относится кавум – сладкое яство, основным ингредиентом которому служит рисовое тесто. Нелишним будет познакомиться с хакуру: рисовое тесто + кокосовая стружка + сахар.

Важно: выбирая место для трапез, ставку лучше сделать на кафетерии и рестораны отелей. Дело в том, что пища, приготовленная на улице, является потенциально опасной.
Самое привычное блюдо для местных – ротти.

Что купить, чтобы потом не пожалеть
Туристы, которые уже бывали на Цейлоне, рекомендуют в качестве сувениров украшения с драгоценными камнями, ткани и чай. Продажей такой сувенирной продукции занимаются практически все сувенирные магазины. Многое есть на рынке.
Почитатели шопинга, приехавшие в Галле с других стран, обычно закупаются:
– в магазине Sooriya Weaving. Здесь доступны самые качественные ткани;

– в лавке Chrysolite Gem & Jewellery. Это торговый объект, специализирующийся на драгоценных камнях и украшениях из них;

– на местном рынке специй и пряностей. Приветствуется торг;

– в специализированных чайных лавках.
Как обстоят дела с достопримечательностями
Главная визитная карточка рассматриваемой локации – форт, относящийся к главным достопримечательностям Цейлона и находится под защитой ЮНЕСКО. Объект является самым крупным фортом в Азии. Архитектурный памятник появился в кон. XVI ст. и благодаря португальцам. В XVII ст. он был перестроен голландцами. Два столетия место решало задачи главного порта острова. К сегодняшнему дню оно стало целым туристическим районом, куда ежегодно стекается бесчисленное количество путешественников.

В пределах форта надо как минимум побывать на маяке, около колокольной башни, в музее и церкви. Есть сувенирные лавки и ювелирная мастерская.

Следующая достопримечательность города – церковь Св. Марии. Сооружение датировано кон. XIX ст. и возведено иезуитами.

Отличным решением станет посещение старого рынка, появившегося в 80 г. XIX ст. В здешнем ассортименте продукции основная часть принадлежит фруктам и овощам. Примечательная особенность рынка – передача торговых мест последующим поколениям. Поэтому новым торговцам крайне тяжело (даже нереально) занять свою нишу.

Определенный интерес представляет рыбацкая набережная, на которой предоставляется возможность купить свежие морепродукты.

На этом мы, пожалуй, остановимся и пожелаем вам крепчайшего здоровья, увлекательных и познавательных путешествий.
Посмотреть на карте
Галле
Шри-Ланка
Краткое резюме
Передвижение по городу | В Галле достаточно хорошо ходит общественный транспорт. |
Проживание | Как уже было отмечено, пляжный отдых – не наш вариант. |
Гастрономическая сторона отдыха | Многие традиционные цейлонские блюда пряные и острые. |
Что купить, чтобы потом не пожалеть | Туристы, которые уже бывали на Цейлоне, рекомендуют в качестве сувениров украшения с драгоценными камнями, ткани и чай. |
Как обстоят дела с достопримечательностями | Главная визитная карточка рассматриваемой локации – форт, относящийся к главным достопримечательностям Цейлона и находится под защитой ЮНЕСКО. |