Выпадение волос после окрашивания. Правда или миф – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Выпадение волос после окрашивания. Правда или миф

здоровье

Время чтения: 6 мин.

Окрашивание волос давно стало обычным и распространенным занятием. Сотни литров средств, окрашивающих волосы, ежедневно выливаются на головы мужчин и женщин по всему миру. В магазинах ассортимент предлагаемой краски для волос выставлен на полках яркой экспозицией.

Бессчетное количество компаний, производящих профессиональные парикмахерские красители, обеспечивают покупателей и парикмахеров этой продукцией, которая все же вредна для волос или нет?
Выпадение волос после окрашивания – правда или миф?
Действительно, если столько людей пользуется этими химическими средствами для окрашивания волос, могут ли краски вызывать выпадение волос?

1. Разные виды и особенности краски для волос

Кто-то использует краски для волос ради различных визуальных эффектов, другие стараются скрыть возрастные изменения, но цель одна – получить красивый цвет и естественный блеск здоровых волос. К сожалению, когда стареет тело человека, волосы тоже стареют. Они теряют свой пигмент (меланин), который отвечает за цвет, блеск, мягкость волос и, в целом, за красивый, молодой вид волос.
Краски для волос имеют много названий. Профессиональные краски делятся на перманентные (стойкие) и полуперманентные (щадящие).

Выпадение волос после окрашивания. Правда или миф – Фото 2Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Выпадение волос после окрашивания. Правда или миф


А вот коммерческие названия окрашивающих средств структурированы с точки зрения маркетинга. Например, красящая пена или мусс, красящий шампунь, освежающий коктейль – это лишь некоторые из названий, ориентирующих покупателя не по степени воздействия на окрашиваемые волосы, а по форме выпуска красящего средства, по консистенции и способу нанесения.

Перманентное окрашивание более эффективно, предназначено для седых волос или для резкого изменения естественного цвета волос.Полуперманентное окрашивание способно подчеркнуть или освежить естественный цвет, можно нейтрализовать нежелательные оттенки. Как бы ни называлась краска, ее цель – придать цвет и блеск волосам, оказывая химическое воздействие на структуру волос.

Краска для волос – это чистая химия.
Правда, весь окружающий мир – это тоже химия. И в организме человека много химических веществ.
Чем же опасна для волос эта химия?
Ингредиенты любой красящей смеси вступают в химическую реакцию, чтобы открыть кутикулу, распределить краски внутри волос, «закрепить» их там надолго (или не очень надолго) и, наконец, закрыть кутикулу. А вот состав и соотношение ингредиентов в разных красках может различаться. Поэтому и волосы после окрашивания будут лучшего или худшего качества в зависимости от того, более или менее подвергались воздействию опасных ингредиентов.

Рекомендуем:  Мифы о газированной воде: вреден ли углекислый газ
Выпадение волос после окрашивания. Правда или миф – Фото 3Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Выпадение волос после окрашивания. Правда или миф

Вся краска для волос, допущенная к торговле, подлежит постоянному контролю соответствующих ведомств и комиссий. Производитель всегда соблюдает предписания и вынужден создавать краски, соответствующие нормативным требованиям. Но, поскольку рынок красителей огромен, можно найти и такие краски, в которых вредные ингредиенты едва укладываются в допустимые рамки: эти сомнительные компоненты в процессе химической реакции могут навредить и привести к выпадению волос.
Правда, производители красок также соревнуются в создании более качественной и безопасной химической продукции, учитывая растущую осведомленность клиентов. Получается, у покупателя всегда остается выбор, позволяющий приобрести менее вредное для волос средство окрашивания.
Можно прислушаться к советам парикмахера, чей опыт работы с продукцией разных производителей позволяет разбираться в разных видах красок для волос. А можно самостоятельно определить опытным путем, после каких красок волосы в лучшем состоянии.

2. Вредна краска или неправильное использование?

Компоненты краски, одобренные для производства, скорее всего, не будут вызывать негативного воздействия на здоровье, если краску использовать точно в соответствии с инструкциями производителя.
Проблема в том, что не многие читают инструкции, приложенные к упаковке краски. Самостоятельно используя краску в домашних условиях, все читают о смешивании компонентов, но не часто изучают рекомендации о противопоказаниях и мерах предосторожности.

Выпадение волос после окрашивания. Правда или миф – Фото 4Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Выпадение волос после окрашивания. Правда или миф


Любой продукт, используемый неправильно, может причинить вред. Как и лучшее лекарство при неправильной дозировке может вызвать ряд побочных эффектов.Если бы окрашивание волос вызывало их выпадение, то волос не было бы у многих пожилых людей: седину чаще окрашивают стойкими химическими красками для волос.

Проблема с выпадением волос часто обнаруживается, когда волосы ослаблены другими факторами (например, стрессом или заболеванием щитовидной железы). Если у человека дефицит питательных веществ или анемия, и при этом волосы подвергаются частому окрашиванию, то выпадение волос не должно вызывать удивления.
Значительный вред волосам наносится при окрашивании их в черный цвет. Хотя выглядят темные волосы более здоровыми за счет большего блеска (черные лучше отражают свет). Как ни странно, темные цвета более опасны для волос, поскольку больше краски остается в микроструктуре волос, утяжеляя их и вызывая выпадение.

3. Предостережения и советы

Чаще всего чрезмерное выпадение волос встречается, когда красители наносят самостоятельно: многие отступают от соблюдения точной технологии, или не заботятся о правильном питании волос после окрашивания, иногда пренебрегают дополнительным уходом между последующими окрашиваниями.
При окрашивании самая распространенная ошибка, повышающая ломкость волос, это нанесение слишком сильного окислителя. Стержень волоса не выдерживает частого или более концентрированного воздействия химическими веществами и становится хрупким, ломким.

Рекомендуем:  Рацион для детей от года до 7 лет
Выпадение волос после окрашивания. Правда или миф – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Выпадение волос после окрашивания. Правда или миф


Выпадение волос или ломкость, диагностировать несложно. Когда волосы выпадают, они выпадают вместе с луковицами (полезно проверить здоровье: вероятно, причина не в окрашивании). Когда же выпадают волосы сухие и ломкие, корень остается на месте – тогда очевидно, что нарушения связаны с неправильными процедурами при окрашивании волос (реже сказываются другие процедуры ухода).

Также частая ошибка: во время обычного окрашивания осветляющими красками без необходимости наносится краска на всю длину волос (вместо закрашивания отросшего участка волос).Существуют техники окрашивания и приемы, позволяющие реже окрашивать волосы, подбирая оттенки. Например, для седых волос наиболее уместным будет теплый или холодный оттенок светлого цвета волос.

Выпадение волос после окрашивания. Правда или миф – Фото 6Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Выпадение волос после окрашивания. Правда или миф

Если у человека довольно светлые (или седые) волосы, но хочется иметь темные волосы, то через несколько недель будет видно отрастание волос, издалека заметное и создающее эффект облысения. В такой ситуации, когда желание быть брюнеткой сильнее экономии, рекомендуется использовать смешанные техники и вводить темный цвет, выделяя наиболее заметные пряди.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freepik.com

В случае, когда натуральные брюнетки хотят быть блондинками, рекомендуется неравномерное окрашивание: лучше оставить область отрастания волос (или окрашивать ее в оттенок, близкий к естественному цвету), заметнее осветлив основную длину волос. Этот прием сделает отрастание темных волос идеально подходящим к общему виду прически.
Чтобы не перегружать волосы лишним химическим воздействием, полезно красить реже, но продуманнее относиться к выбору оттенка относительно природного цвета волос.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии