Астрахань: достопримечательности и интересные места – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pexels.com

Астрахань: достопримечательности и интересные места

путешествия по России

Время чтения: 5 мин.

Астрахань старинный город России. В городе, имеющем статус исторического города, сочетаются культуры разных уголков Земли, таких как Средняя Азия, Русь и так далее. Город находится на Прикаспийской низменности и захватывает верхнюю часть Волги. Благодаря развитой инфраструктуре, туристы нередко приезжают в этот город, посещая различные театры, музеи, смотря на достопримечательности и просто наслаждаются атмосферой и культурой этого места.

1. Астрахань старинный город

Впервые о городе стало известно в тринадцатом веке, но годом его создания считают 1558 г, в момент сооружения крепости. До этого момента город назывался ХаджиТархан и им управляли монголы, также здесь находился центр их управления. Спустя два похода Ивана Грозного, Астрахань вступила в состав Российской империи. Город начал считаться крупным центром международных отношений и играл большую роль в развитии своего государства. В феврале 1918 года Астрахань стала местом жестоких боев. Город развивался и вместе с этим здесь строились новые здания и в лучшую сторону менялся облик города.

Астрахань: достопримечательности и интересные места – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
1. Астрахань старинный город

2. Климат Астрахани

Астрахань располагается в умеренном континентальном поясе. Лето здесь достаточно жаркое. А зимы проходят мягко, нередко бывают осадки дождя и мокрого снега, но и сильные морозы также случаются. Для города свойственны ветры и суховеи. Астрахань считают самым засушливым среди городов Европы. Отдыхать туристы приезжают в период с мая и до сентября. А первые холода наступают лишь в начале ноября.

3. Особенности города

В этом месте большое количество набережных, по которым стоит прогуляться и ощутить необычную атмосферу каждому, кто сюда приезжает. Здесь совсем несложно ощутить особый уют, который передает этот город. Астрахань является очень тихим и спокойным городом, поэтому сюда стоит ехать именно тем, кто хочет побыть в покое и просто насладиться отдыхом.

Рекомендуем:  7 малоизвестных, но очень красивых туристических мест Краснодарского края

Именно в этом городе можно встретить разные церкви, монастыри, мечети, благодаря большому количеству национальностей и историческим событиям этого города.

Архитектура Астрахани восхищает и приводит в восторг каждого приезжающего сюда туриста. Эти здания, строения, улицы по-настоящему завораживают. Смешение культур и стилей сможет очаровать любого.

Астрахань: достопримечательности и интересные места – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
3. Особенности города

4. Достопримечательности и интересные места Астрахани

• Астраханский Кремль главная достопримечательность, которая находится в центре города и располагается на Заячьем бугре. Кремль является комплексом сооружений, которые изначально построили в 16-17 веке. Спустя время здания кремля демонтировали, заменяли и добавляли что-то новое. Облик строения многократно менялся, но основные детали были сохранены. Каждая часть башни была уготовлена для защиты, а на площадках располагались пушки. Благодаря такому строению, в то время кремль считался самой практичной и действенной крепостью.

Астрахань: достопримечательности и интересные места – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
4. Достопримечательности и интересные места Астрахани

• Петровская набережная — главная улица в Астрахани, с которой всегда начинается знакомство с городом. Это одно из самых любимых мест для туристов и местных жителей. Здесь постоянно проходят какие-либо мероприятия и отмечаются праздники. Вдоль улицы расположено большое количество ресторанов, кафе, аттракционов, также здесь присутствуют необычные памятники. А у пристаней можно увидеть теплоходы. Поэтому любой отдыхающий, или просто прогуливающийся по городу человек, не сможет заскучать.

Астрахань: достопримечательности и интересные места – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
4. Достопримечательности и интересные места Астрахани

• Успенский собор православный храм, который находится на территории кремля и был построен в честь Пресвятой Богородицы. Собор видно практически из каждого места Астрахани, так как его высота составляет семьдесят пять метров. Изначально в 1568 году церковь была сделана деревянной, но спустя время появилась задача построить именно каменную церковь. Храм был построен в стиле московского борокко. Собор остался почти без каких-либо изменений, и лишь внутри немного изменился первоначальный облик.

• Иоанно-Предтеченский монастырь мужской храм в городе Астрахань. Основали его в 1688 году в честь Иоанна Предтечи. Но в 1723 году монастырь был признан недействительным и уже к 1727 году восстановлен. С 1884 г здесь находилась церковная школа. В 1919 году храм решили закрыть, а здания занять под жилище. К восстановлению храма приступили в 1989 году. Монастырь сделали в форме креста. А с 2003 года он начал возобновлять традиции церковных песнь.

Астрахань: достопримечательности и интересные места – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
4. Достопримечательности и интересные места Астрахани

5. Традиционные праздники

Сабантуй — ежегодный праздник в честь окончания весенних полевых работ. Событие отмечается в крайнее воскресенье мая и берет свое начало с глубокой древности. Праздник отмечается больше пятнадцати лет. На мероприятии проходят разные конкурсы для спортсменов, конные скачки и борьба.

Рекомендуем:  Куда поехать на выходные из Воронежа?

• Навруз древний международный праздник, который проводится в честь прихода весны, солнца и является одним из самых древних праздников на земле. Во время мероприятия люди могут наблюдать за танцами, угощаться национальными блюдами и послушать песни.

Вобла — рыбацкий фестиваль, который ежегодно проводится в Астрахани с 1997 года. Это мероприятие, проходящее в конце апреля, в котором принимают участие люди с разных регионов и городов. Праздник привлекает не только россиян, но и представителей других стран. Одержав победу, участник получает в подарок что-то ценное, связанное с рыбалкой. В 2019 году фестиваль признали одним из лучших событий страны и получил статус «Национальное событие года»

6. Астраханская еда

Когда начинаешь думать о еде в Астрахани, первым делом вспоминаются арбузы и рыба. Здесь всегда существовали блюда с рыбой и являлись основным ингредиентом в еде для каждого жителя. Блюд с рыбой здесь огромное количество, поэтому пробует их здесь каждый приезжающий турист.

Но помимо рыбных изделий, здесь присутствует и часть русской кухни. Нередко можно увидеть пироги с разной начинкой, а также котлеты с добавлением необычных ингредиентов. Борщ в Астрахани тоже пользуется большой популярностью, но готовят его по-своему и без картошки.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии